Порядок действий при подаче в мировой суд заявления о взыскании задолженности по рассписке

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Сергей

Подаете в суд заявление о вынесении судебного приказа (приложив квитанцию об оплате госпошлины и документы, подтверждающие задолженность). Если дата возврата не определена в расписке, то сначала надо направить должнику требование о погашении задолженности.

Если должник не отменит суд.приказ — суд вам его пришлет, и на основании его возбуждаете  у приставов исп.производство.

Если отменит — подаете в порядке искового производства.