Выплачиваю долг по исполнительному листу в течении 6 лет

Выплачиваю долг по исполнительному листу в течении 6 лет. И оказывается есть ст 395 ГК РФ. Т.е после выплат, с меня могут взыскать процент по неустойке. Новость конечно ошарашила. Как мне быть? Сумма по процентам приличная. С потерпевшей стороной никак не договориться.

, Евгений, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года со дня нарушения права, либо со дня. когда лицо узнало о нарушении его права. Учитывая, что имело место решение суда, вступившее в законную силу, где, как я понимаю, лицо выступало истцом, то о нарушении его прав он узнал более 6 лет назад. Думаю, что здесь не пройдет по сроку исковой давности. Но каждое дело уникально, поэтому всегда нужно изучать документы.

За более подробной консультацией, а также для составления необходимых документов вы можете обратиться ко мне в личный чат.

Обращаю ваше внимание, что оказание услуг по составлению документов и подробной консультации осуществляется на платной основе.

С уважением,

юрист Евгения Машковцева.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

И оказывается есть ст 395 ГК РФ. Т.е после выплат, с меня могут взыскать процент по неустойке.

 Проценты по ст. 395 ГК РФ — к неустойке не имеют никакого отношения..

В указанной ситуации, взыскателю, гораздо выгоднее, взыскивать не % по ст. 395 ГК РФ, а  индексацию присужденных сумм, так как, при взыскании индексации — срок исковой давности не применяется.

Евгений
Клиент, г. Москва
Добрый день. Т.е с меня все же взыщут сумму. А есть возможность просчитать, калькулятор например, какую сумму я буду должен.

Добрый день!

Еще раз повторю.

В сложившейся ситуации, с Вас, взыскатель вправе дополнительно взыскать (в совокупности):

* проценты по ст. 395 ГК РФ — за последние 3 года (исковое производство),

* индексацию присужденных сумм -  с момента вынесения решения, судом первой инстанции.

Все остальные вопросы могут быть исследованы в рамках отдельной консультации, в чате.

Наишите мне, если нужна помощь...https://pravoved.ru/lawyer/1634617/