В течение одного или трёх месяцев?

Скажите, пожалуйста, в какие сроки нужно заменить паспорт после смены фамилии при регистрации расторжения брака в ЗАГСе? В течение одного или трёх месяцев? Информация везде разная. И если подать заявление о смене фамилии на девичью уже после регистрации расторжегия брака, сроки замены паспорта будут те же?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Унгурян
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте! На смену паспорта в связи с изменением фамилии после развода распространяются те же самые правила, что и на замену паспорта после заключения брака. После того, как в паспорте органами ЗАГС сделана отметка о расторжении брака и смене фамилии, вы обязаны не позднее чем в течение 1 месяца обратиться в органы УФМС за заменой паспорта. В противном случае вы можете быть оштрафованы при обращении в УФМС за использование недействительного паспорта.

Если подать заявление о смене фамилии на девичью уже после регистрации расторжегия брака, то сроки замены паспорта будут те же.

Если вам необходима более подробная консультация, помощь в составлении претензий, обращайтесь лично в чат.

Если информация оказалась вам полезной, буду благодарна за положительный отзыв.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите, пожалуйста, при смене фамилии после регистрации расторжения брака нужно будет вносить изменения и в свидетельство о расторжении брака или только паспорт?

Вам выдадут свидетельство о перемене имени. На его основании поменяете паспорт. Свидетельство о расторжении брака менять не нужно.