По какому пути лучше пойти ГК РФ 1010 или ГК РФ 450?
Доброго времени суток. У меня вопрос. Клиентский договор (Агент - Принципал, Физик-физик). Оказание услуг продажа недвижимости. Недвижимость в обременении Ипотека с задолженностью, графика платежей нет. Агентский Договор составили 14 августа 2023 в день подписания пред ДКП с покупателем, сумма прописана на руки. с 14 Сентября 2023 г. по 15 мая 2024, не можем выйти на сделку по причине ошибок агента ( не смог вовремя увидеть акт -решение суда о обеспечительных мер запрет рег действий по разделу имущества супругов), сняли в марте 2024 году. Принципал несет огромные убытки так как за срок набежали проценты 0.2% в день на остаточную задолженность по кредиту. Принципал хочет расторгнуть договор ?
По какому пути лучше пойти ГК РФ 1010 или ГК РФ 450 ?
Срок в агентском договоре не указан,. В пункте 2. Права и обязанности сторон - указано что договор считается выполненным при подписание ДКП
Здравствуйте, Алексей!
ГК РФ Статья 420. Понятие договора
3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 — 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.
4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.
Односторонний отказ от сделки в соответствии со ст. 407 ГК допустим только в случаях, оговоренных договором или законом. Применительно к агентским правоотношениям ГК устанавливает единственный случай, когда одна из сторон в одностороннем порядке может расторгнуть соглашение: если сделка была заключена без временных ограничений ее действия. В вашем договоре я не вижу конкретный оговоренный срок, так что можете ссылаться на данную статью.
Также стоит и правовую природу вашей сделки разобрать.
Легальное определение агентского договора содержится в ст. 1005 ГК РФ. Он относится к числу консенсуальных, взаимных и возмездных соглашений. Предусматриваются две стороны сделки, одна из которых обязуется действовать в интересах другой. Она и становится агентом, а другая именуется принципиалом. Может быть выбрана одна из двух моделей построения отношений — по договорам поручения или комиссии.
Если агент действует от имени принципала, как в вашем случае, то тут модель поручения. Которая прямо предусматривает право сторон отказаться от договора в любое время, закрепляя также ничтожность соглашения об обратном (п. 2 ст. 977 ГК РФ).
Принципал вправе в любой момент отменить свое поручение агенту, прекратив таким образом действие заключенного между ними договора. Это право является безусловным и не может быть ограничено соглашением сторон (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 01.07.2022 № Ф09-4085/22 по делу № А76-10510/2021).
Ссылайтесь на вышеуказанные нормы.