Если нет - какие ещё у меня варианты?

Здравствуйте. Нахожусь в Европе. Нуждаюсь в юридической помощи в России, хочу дать доверенность адвокату. Нотариусы здесь заверяют мою подпись под любым текстом, им все равно. С апостилем. Признается ли такая доверенность на территории России. Если нет - какие ещё у меня варианты? Консульство? (я гражданин Казахстана)

, Дмитрий, г. Москва
Анна Иванова
Юридическая компания "ООО "МИСТЕР ДИОД"", г. Красногорск

Через Консульство. Нужно обратиться в Консульство.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

Для РФ доверенность должна быть именно удостоверена, а не засвидетельствована ваша подпись на ней. В соответствии со ст. 185.1 ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена,.

Однако, это касается доверенностей требующих обязательной нотариальной формы (для суда это требуется не всегда, тут ваш адвокат может вам помочь разобраться в данном вопросе)
Лучше всего конечно вам обратиться в Консульство РФ на территории той страны, в которой вы находитесь, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить. Если доверенность оформляет иностранец, но доверенность необходима для действия в Рф, консулы оформляют такие доверенности без проблем

Стоит учесть, что Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке образца доверенности (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ).