Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кредитная просрочка

1. месяц просрочки по кредиту выплачено большая сумма кредита платить не отказываюсь не укрываюсь от банка. начали идти смс с угрозой уголовное дело и т.д звонят. звоню на операторов одни говорят одно другие другое. грозятся опись имущества

31 Марта 2014, 15:11, вопрос №412534 ира
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 722 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Белов Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Ирина. В соответствии со статьями главы 42. ГК РФ «Заем и кредит» Вы обязаны исполнять взятые на себя обязательства по кредитному договору, выплачивая основную сумму долга, а также проценты. В случае просрочки выплат, Вы обязаны выплатить и штрафную пеню. Кредитор вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга по кредитному договору в суд общей юрисдикции. В случае, если суд удовлетворит исковые требования кредитора, Вы будете обязаны на основе исполнительного листа либо судебного приказа выплатить проценты, пеню и судебные расходы истца, которые довольно часто достигают внушительных сумм. Но в случае возбуждения исполнительного производства, Вы уже будете иметь дело с Федеральной службой судебных приставов, имеющей полномочия на опись и принудительное изъятие имущества должника. Также, кредитор вправе подать заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ — Мошенничество.

    31 Марта 2014, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats