Кредитная просрочка

1. месяц просрочки по кредиту выплачено большая сумма кредита платить не отказываюсь не укрываюсь от банка. начали идти смс с угрозой уголовное дело и т.д звонят. звоню на операторов одни говорят одно другие другое. грозятся опись имущества

, ира,
Владимир Белов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. В соответствии со статьями главы 42. ГК РФ «Заем и кредит» Вы обязаны исполнять взятые на себя обязательства по кредитному договору, выплачивая основную сумму долга, а также проценты. В случае просрочки выплат, Вы обязаны выплатить и штрафную пеню. Кредитор вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга по кредитному договору в суд общей юрисдикции. В случае, если суд удовлетворит исковые требования кредитора, Вы будете обязаны на основе исполнительного листа либо судебного приказа выплатить проценты, пеню и судебные расходы истца, которые довольно часто достигают внушительных сумм. Но в случае возбуждения исполнительного производства, Вы уже будете иметь дело с Федеральной службой судебных приставов, имеющей полномочия на опись и принудительное изъятие имущества должника. Также, кредитор вправе подать заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ — Мошенничество.