Законно ли требование о покупке учебника?

У ребенка пропал учебник в школе. Законно ли требование о покупке учебника?

, Виктория, г. Белгород
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

В данном случае, с правовой точки зрения нет это незаконно.

Поскольку школа и педагог не вправе требовать с родителей деньги на учебники. Учитель по реализуемой программе имеет право использовать только один бесплатный учебник. Обязать приобрести дополнительные пособия учитель не может. Он может рекомендовать их всем заинтересованным родителям.

Тем более в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 8 данного Федерального закона обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного образования в муниципальных  общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях, включая расходы на приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек относятся к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования.

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, и Отдел образования для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий,  самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!