Проработал 10 лет в должности старшего инженера в одной организации, сейчас хочу устроиться в другую на должность ведущего инженера

Здравствуйте!

Проработал 10 лет в должности старшего инженера в одной организации, сейчас хочу устроиться в другую на должность ведущего инженера. Но в отделе кадров говорят, что это невозможно, т.к. нет стажа работы в должности инженера 1 категории.

Правомерно ли это?

, Кирилл, г. Москва
Герман Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

Если в вашей компании должность «Ведущий инженер» «выше должности „Старший инженер, отказать могут.

Причины отказа могут быть: состояние здоровья, отсутствие определенного уровня образования, опыт работы по специальности или в отрасли и т. п.

Использование любого из перечисленных качеств как основания для отказа в переводе будет считаться обоснованным. Так, сотруднику можно отказать по таким основаниям, как неподходящее образование, недостаточный опыт работы, отсутствие необходимой профессии, квалификации, медицинские противопоказания к труду.

С Уважением, юрист по трудовому праву — Герман Смирнов