Здравствуйте, можно ли купить долю в доме на материнский капитал

, Ульяна, г. Москва
Анна Голубева
Юрист, г. Тверь

Добрый вечер!

Да, можно купить долю в доме на материнский капитал. Закон не запрещает приобретать на средства маткапитала часть дома, то есть долю в праве общей долевой собственности на жилой дом.

Порядок покупки доли на средства материнского капитала будет следующим:
— Договориться с продавцом об условиях сделки и о том, что цена будет частично или полностью оплачена маткапиталом.
— Оформить договор купли-продажи с указанием, какая часть доли оплачивается средствами сертификата.
— Составить передаточный акт, который требуется для государственной регистрации.
— Зарегистрировать переход права собственности в Росреестре, после чего покупатель получит выписку о правах на долю из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
— Подать в ПФР заявление о распоряжении материнским капиталом с требуемыми документами – Пенсионный фонд рассмотрит обращение в течение месяца.