Когда он может уволиться по достижению предельного возраста?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж мобилизованный ему исполнилось 50 лет в апреле 2024г. Когда он может уволиться по достижению предельного возраста?

, Ирина, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту (65 лет), здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ