Здравствуйте, у меня права закончились в ноябре 2021 года, будут ли проблемы с заменой на новые права?

Здравствуйте, у меня права закончились в ноябре 2021 года, будут ли проблемы с заменой на новые права ?

, Лариса, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

<Информация> МВД России «Госавтоинспекция разъясняет порядок обмена национальных водительских удостоверений с истекающим сроком действия»
Срок действия таких водительских удостоверений продлен на 3 года. Соответствующие изменения вступили в силу 12 апреля 2022 года.

Продление срока действия водительских удостоверений не подразумевает прекращения предоставления госуслуги по их выдаче и замене. В каждом случае обращения граждан на основе их личного волеизъявления госуслуга будет предоставлена в установленном порядке.

Плановая замена водительских удостоверений не имеет единой даты, а «привязывается» к окончанию срока действия каждого водительского удостоверения в отдельности.

Таким образом, с юридической точки зрения у Вас не будет проблем но права нужно будет все таки заменить.

Поскольку водительские удостоверения, срок действия которых истекает в 2024 и 2025 годах, продлевается на три года. Соответствующее постановление Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2023 г. № 2269 опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации и вступило в силу.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!