Развод с инвалидом

Добрый день!

Можно ли развестись с мужем-инвалидом 1-й группы?

Совместно не проживаем с 2005 года (инвалидность с 2005 года).

Не проживаем по причине его агрессии.

Если развестись можно, буду ли я должна ему выплачивать алименты?

, Елена, г. Москва
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Развестись возможно. Алименты будете выплачивать, если подаст.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.