Продажа права на заключение договора аренды земельного участка с кадастровым номером 35: 22: 0000000: 2952, категория

На аукционе по земельным торгам есть такой лот.

Продажа права на заключение договора аренды земельного участка с кадастровым номером 35:22:0000000:2952, категория земель – земли населенных пунктов, площадью 1627 кв.м, местоположение: Российская Федерация, Вологодская область, Череповецкий муниципальный район, сельское поселение Ирдоматское, деревня Борисово, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)

После заключения аренды смогу ли я этот участок оформить в собственность без капитального строения?

Слышал что вроде можно его будет выкупить по кадастровой стоимости умноженный на процент 3%, 15%, в каждом регионе он разный.

, Алексей, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Обычно земельные участки могут быть выкуплены в собственность после возведения объекта капитального строительства и оформления права собственности на него.

Так, согласно ст.39.20 ЗК РФ

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов установлены ст.39.3 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/90f9a162fec7f54cd09e7e68210417071668be68/

 В частности, без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Слышал что вроде можно его будет выкупить по кадастровой стоимости умноженный на процент 3%, 15%, в каждом регионе он разный.

Если мы говорим о Вологодской области, то действует  постановление Правительства Вологодской области от 17 ноября 2014 года N 1036, текст которого доступен по ссылке:

https://docs.cntd.ru/document/423862097

Цена земельных участков при этом при  продаже земельных участкок определяется в виде процента  в рублях  от кадастровой стоимости земельного участка.

Размер процента устанавливается дифференцированно (2,5 ;3; 15 процентов от кадастровой стоимости земельного участка. ) согласно п.3 Порядка, утвержденного вышеуказанным постановлением.

Если Вам нужна дополнительная консультация или подготовка документов можете обратиться ко мне в чат.

В частности, согласно     п.3 Порядка, утвержденного постановлением Правительства Вологодской области от 17 ноября 2014 года N 1036  пятнадцать процентов от кадастровой стоиомости берется  в случае продажи:

земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39(18) Земельного кодекса Российской Федерации (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 3 настоящего Порядка);

Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для  ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта установлены ст.39.18 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/d03f218475a9847f0ba021c505f5ab5446e5c6f4/

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст. 39.20 Земельного Кодекса РФ:

исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Т.е. выкупить земельный  участок без возведения на нем капительного строения не получится.

На землях ЛПХ возможно возведение жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

При этом параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства. Это должно быть отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более трех, высотой не более 20 метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования. Участки ЛПХ, расположенные в границах населенных пунктов, могут быть использованы для постоянного проживания и регистрации по месту жительства.

После постройки, допустим, жилого дома, вы должны зарегистрировать на него право собственности, и  только потом можно будет выкупать арендованный земельный участок.

Что же касается цены, по которой можно будет  осуществить выкуп, то она определена  в  Постановлении Правительства Вологодской области от 17 ноября 2014 г. N 1036 «Об утверждении Порядка определения цены земельных участков, находящихся в собственности Вологодской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена на территории Вологодской области, при заключении договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов».