Признать участника СВО умершим

Добрый день. Подскажите,пожалуйста у знакомой сын является участником сво, никаких сведений о нем нет, за исключение приказа в котором написано: полагать пропавшими без вести в результате боевых действий.... Сначала нужно обратиться в суд о признании его без вести пропавшим или уже можно сразу подавать заявление о признании его умершим? Никаких сведений и данных больше нет

, Мария, г. Екатеринбург
Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, если его полагают пропавшим безвестно, то признать умершим получится только по истечении 2 лет с момента окончания военных действий.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, а разве сейчас не работают внесенные изменения по упрощению процедуры признания без вести пропавшим/умершим, я читала фз N120-фз от 14.04.2023 в котором указано, что если гр-н пропал без вести при обстоятельствах угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определённого несчастного случая и в течение 6 мес о нем нет известий он может быть признан умершим
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Мария!

Для того, что бы обратиться в суд с иском о признании участника СВО погибшим, кроме приказа Вам необходимо сначала получить справку об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина. Форма данной справки предусмотрена постановлением Правительства РФ от 1 сентября 2023 года № 1421.

Сначала необходимо признать участника СВО пропавшим без вести (при отсутствии информации о нём 6 месяцев и более), а уже после получения этого статуса — умершим (не менее 3х месяцев с момента признания безвестно пропавшим).

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Ирина, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, а где можно получить данную справку? заявку в часть или можно через наш военкомат?
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария.

Согласно ФЗ, на который Вы ссылаетесь:

если Вам выдали Справку об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина и прошло 6 месяцев с даты исчезновения военнослужащего, то можно обращаться в суд с Заявлением о признании его умершим;

если выдали только Справку об обстоятельствах исчезновения гражданина, и прошло также 6 месяцев с даты исчезновения, то можно признать сначала безвестно отсуствующим, а через 3 месяца с даты вступления в силу данного Решения суда можно будет обратиться в суд и о признании его умершим.

Для составления Заявлений в суд о признании военнослужащего безвестно отсутствующим и/или умершим — нажмите «Общаться в чате».