8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признать участника СВО умершим

Добрый день. Подскажите,пожалуйста у знакомой сын является участником сво, никаких сведений о нем нет, за исключение приказа в котором написано: полагать пропавшими без вести в результате боевых действий.... Сначала нужно обратиться в суд о признании его без вести пропавшим или уже можно сразу подавать заявление о признании его умершим? Никаких сведений и данных больше нет

, Мария, г. Екатеринбург
Роман Бешагин
Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, если его полагают пропавшим безвестно, то признать умершим получится только по истечении 2 лет с момента окончания военных действий.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, а разве сейчас не работают внесенные изменения по упрощению процедуры признания без вести пропавшим/умершим, я читала фз N120-фз от 14.04.2023 в котором указано, что если гр-н пропал без вести при обстоятельствах угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определённого несчастного случая и в течение 6 мес о нем нет известий он может быть признан умершим
Ирина Киселева
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Мария!

Для того, что бы обратиться в суд с иском о признании участника СВО погибшим, кроме приказа Вам необходимо сначала получить справку об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина. Форма данной справки предусмотрена постановлением Правительства РФ от 1 сентября 2023 года № 1421.

Сначала необходимо признать участника СВО пропавшим без вести (при отсутствии информации о нём 6 месяцев и более), а уже после получения этого статуса — умершим (не менее 3х месяцев с момента признания безвестно пропавшим). 

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Ирина, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, а где можно получить данную справку? заявку в часть или можно через наш военкомат?
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8

Здравствуйте, Мария. 

Согласно ФЗ, на который Вы ссылаетесь:

если Вам выдали Справку об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина и прошло 6 месяцев с даты исчезновения военнослужащего, то можно обращаться в суд с Заявлением о признании его умершим;

если выдали только Справку об обстоятельствах исчезновения гражданина, и прошло также 6 месяцев с даты исчезновения, то можно признать сначала безвестно отсуствующим, а через 3 месяца с даты вступления в силу данного Решения суда можно будет обратиться в суд и о признании его умершим.

Для составления Заявлений в суд о признании военнослужащего безвестно отсутствующим и/или умершим — нажмите «Общаться в чате».  

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Прошу разъяснить права родственников умершего при проведении судмедэкспертизы для установления причин
Прошу разъяснить права родственников умершего при проведении судмедэкспертизы для установления причин смерти, если умершему 25 лет и нет внешних признаков насильственной смерти и есть медицинская документация,подтверждающая тяжёлую болезнь,можно ли не проводить вскрытие для смэ?что делать если бюро смэ не принимает заявление об отказе от вскрытия по религиозным соображениям?
, вопрос №4124007, Диана, г. Москва
Семейное право
В декабре 23 года приходил в отпуск и вступил в наследство по завещанию( квартира нашей бабушки)
Здравствуйте. Брат был участником сво, женат. В декабре 23 года приходил в отпуск и вступил в наследство по завещанию( квартира нашей бабушки). Так же подал на развод, отпуск был две недели, соответственно развести их не успели. Жена обещала ему прийти на бракоразводный процесс, но не пришла, соответственно их не развели. Брат погиб 20 апреля 24 года, и теперь его жена получает по наследству квартиру нашей бабушки. Подскажите пожалуйста могу ли я в этой ситуации что-то сделать, что б квартира ей не досталась? Спасибо
, вопрос №4123986, Светлана, г. Иркутск
Гарантии, льготы, компенсации
Травму полученую признали
Полагается ли выплата 3 млн? Получил контузию на СВО. Травму полученую признали
, вопрос №4123958, Сергей, г. Москва
Военное право
Подскажите какие положены выплаты?
Здравствуйте. Я офицер - участник СВО, находился в плену. Спустя время меня списывают по категории Д из-за психо-неврологического заболевания. Подскажите какие положены выплаты?
, вопрос №4123797, Алексей, Алчевск
Дата обновления страницы 20.05.2024