Коллекторское агентство обралось в мировой суд за судебным приказом 31.08.2023 года

25 сентября 2012 года заемщик взял заем в банке сроком на 18 месяцев. Обеспечить кредит не получилось. 08.10.2019 года Банк уступил права требования на задолженность коллекторскому агентству. Коллекторское агентство обралось в мировой суд за судебным приказом 31.08.2023 года. Определение об отмене судебного приказа от 03.10 2023 года. 14.05. 2023 года был подан иск к заемщику в районный суд. Вопрос - пропущен ли срок исковой давности. Да или нет.

, стас, г. Волгоград
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

С большой долей вероятности, срок исковой давности пропущен. Дело в том, что срок исковой давности составляет три года и рассчитывается по каждому платежу по кредитному договору согласно графику.

Полагаю, что судебный приказ был вынесен за пределами срока исковой давности. Вынесение судебного приказа не является основанием для восстановления срока исковой давности.

Таким образом, в отсутствии основания для приостановления течения срока исковой давности, а также оснований, могущих служить основанием восстановления такого срока, вам необходимо заявить о пропуске срока, на основании чего истцу будет отказано в удовлетворении иска.

С уважением, Соков Д. А.