Вопрос отозван

Положена ли мне ежемесячная денежная выплата за медаль?

Здравствуйте! Я участник СВО, ветеран БД. Участвовал добровольцем. Меня наградили медалью ордена за заслуги перед Отечеством 2 степени. Положена ли мне ежемесячная денежная выплата за медаль?

, Владимир, г. Старый Оскол
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы в добровольческом подразделении служили или в ВС РФ?

Владимир
Клиент, г. Старый Оскол
В добровольческом соединении

В таком случае  не  имеете на оснвоании Закона  от 04.03.2002 N 21-ФЗ ) «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией»

. Дополнительное материальное обеспечение назначается:
4) гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени;

то есть только орден

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Положена ли мне ежемесячная денежная выплата за медаль?

Вы имеете в виду доплату к пенсии или надбавку к денежному довольствию или что-то иное?

Владимир
Клиент, г. Старый Оскол
Доплата к пенсии. Я был у добровольческом соединении
Доплата к пенсии

Если речь о доплате по закону 21-фз, то вам такая доплата не полагается, потому что для этого у вас должен быть орден, а не медаль ордена.

2. Дополнительное материальное обеспечение назначается:
4) гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени;

По указу 1099 это два разных вида госнаград.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Положена ли мне ежемесячная денежная выплата за медаль?

 Если речь идет о доплате к пенсионному обеспечению — то в связи с получением указанной Вами награды — медали ордена за заслуги перед Отечеством — то она не производится.

Федеральным законом от 04.03.2002 N 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» предусмотрено, что

2. Дополнительное материальное обеспечение назначается:
1) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации;
2) гражданам, награжденным орденом Святого апостола Андрея Первозванного;
3) гражданам, награжденным орденом Ленина;
4) гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени;
5) гражданам, награжденным орденом Славы трех степеней;
6) Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации;
7) гражданам, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней;
11) гражданам, награжденным тремя орденами Мужества и (или) «За личное мужество».

медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени в силу указа Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 является самостоятельной наградой и в печень наград, на основании которых производится доплата к пенсии — не входит.

Доплата назначается при награждении, как отметил соответствующим орденом «За заслуги перед Отчеством».

В части получения региональных выплат.

В силу постановления губернатора Белгородской области от 9 июня 2006 года N 81 О Порядке присвоения звания «Ветеран труда» на территории Белгородской области

предполагается возможным получение звания Ветерана труда при следующих условиях

2.1. Награждение орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение почетными грамотами Президента Российской Федерации или объявление благодарности Президента Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и наличие трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

К числу наград, дающих право на получение данного звания отнесена и медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Таким образом, при соблюдении требований к возрасту и стажу работы — у Вас есть право на получение данного звания.

В этом случае в силу ст. 16 Социального кодекса Белгородской области предполагается установление ежемесячной доплаты

Лицам, указанным в статье 14 настоящего Кодекса, со среднемесячным доходом ниже среднедушевого денежного дохода гражданина, сложившегося в Белгородской области, предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 1193 рубля, с учетом расходов, предусмотренных статьей 17 настоящего Кодекса.

Но ее получение зависит от присвоения Вам статуса Ветерана труда Белгородской области и наличие у Вас подтвержденного дохода  ниже среднедушевого денежного дохода гражданина.