Добрый день.Я ушел на СВО как контрактник, два года назад, получил тяжелое ранение, мне делали 5 операций, в

Добрый день.Я ушел на СВО как контрактник,два года назад,получил тяжелое ранение,мне делали 5 операций,в Москве в центральном Бурденко,две из них на ложный сустав.В последствии врачи выписали и сказали подавать на ВВК при части так как они сделали все возможное.Поэтапное лечение было,в общем количестве у меня 548 дней больничного,бесперерывного.Я пришел в госпиталь при части,подал на ВВК,пришел к хирургу и он отказал в предварительной категории В-Д,предложил лечь на операцию на ложный сустав,на что я ему отказал,в связи с логичным выводом о его неопытности по сравнению с Московскими врачами,и усталостью от уже перенесенных мной операций.Он сказал тогда я не буду тебе ставить д или в,поставил категорию Б,пункт 3.Положили к неврологам,сейчас обследуюсь на ВВК,предварительно они поставили Д категорию.ЭНМГ показало нулевой отзыв лучевого нерва,врач сегодня сказал что 100% будет категория В,и инвалидность делать не будут,я собираюсь оспорить решение ВВК.В связи с этим хочется узнать что меня ждет,если я откажусь от операции на ложный сустав уже в высшем ВВК.Подскажите пожалуйста как правильно поступить и что делать в данной ситуации.Спасибо.

, Клиент, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

собираюсь оспорить решение ВВК.

 Подскажите, а заключение ВВК уже вынесено?

В связи с этим хочется узнать что меня ждет, если я откажусь от операции на ложный сустав уже в высшем ВВК.

 Отказ от операции — является исключительным Вашим правом.

Медицинское вмешательство предполагается осуществлять только при наличии добровольного информационного согласия пациента.

О чем прямо сказано в ст. 20 ФЗ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

В отсутствие данного согласие операция невозможна.

В связи с чем заключение о годности к военной службе врачебная комиссия должна выносить исходя из текущего состояния Вашего здоровья, без проведенного медицинского вмешательства.

Заключение должно быть вынесено при определившимся врачебно-экспертном исходе, под которым в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» понимается

такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Поскольку отказ от проведенной операции предполагает невозможным изменение категории годности — то заключение будет выносится с учетом выявленного у Вас заболевания (ложного сустава) — и если оно по итогам обследования предполагает установление категории Д — значит Вам должны поставить именно эту категорию.

Поэтому по общему правилу Ваш отказ от операции не может сам по себе явиться основанием для определение менее сложной категории годности (Б3 вместо Д).

Клиент
Клиент, г. Владивосток
Ещё нет, предварительно врач военной поликлиники невролог поставил Д, в самом госпитале, в отделение неврологии, другие врачи перевели на В.