Здравствуйте, Анастасия!
администрация школы аттестат отдавать не хочет, только копию оригинал сказали отдадут когда поступит и справку принесет, так как он не аттестован по нескольким предметам
Я понял из вопроса, что по итогам 9 классов ребенок получил основное общее образование, которое подтверждается аттестатом об основном общем образовании.
Если ребенок пошел в 10-й класс и не аттестован по нескольким предметам, то отказ администрации в выдаче ему аттестата о получении основного общего образования является нарушением.
Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося является правом ученика (законных представителей), согласно п. 1 ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
Для этого должен быть издан соответствующий распорядительный документ (приказ) и согласно Приказа Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. N 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», аттестат должен быть в течение трех дней после издания приказа:
22. Аттестаты и приложения к ним выдаются не позднее трех рабочих дней после даты издания распорядительного акта об отчислении выпускников.
Тем не менее, подача документов для поступления возможна в несколько учебных заведений, следовательно Вы подаете документы в копиях, а при поступлении предъявляете уже оригинал документа.
Вы можете обжаловать действия администрации школы, а можете у них затребовать несколько заверенных копий аттестата для подачи документов в учебное заведение.
И справку о поступлении в учебное заведение представлять в школу для получения аттестата Вы не обязаны.
Для поступление в колледж или техникум установлены сроки поступления, но оценки за 10 класс при поступлении не учитываются, важно лишь наличие аттестата за 9 класс. Поэтому забрать его вы можете и никто Вас по ст. 5.35 КоАП не привлечет. Так как согласно данной статьи нарушение обязанностей по обучению детей выражается в том, что родители (или лица, их заменяющие) не приобретают для них учебники, тетради, иные школьные принадлежности, не дают им возможности учиться, не создают условий для посещения школы (не пускают в школу) и т.п.
В настоящее время у ребенка уже есть аттестат об окончании 9 класса. Т.е. основное общее образование ребенок получил и аттестат вам обязаны отдать. Поступать с ксерокопией возможно, но в последующем аттестат необходимо предоставить. Не переживайте, вы не первая, кто сталкивается с такой проблемой. Все решаемо.