Ели есть квартира, которая куплена в ипотеку, то при разводе как осуществляется раздел такого совместно нажитого имущества

Здравствуйте! Ели есть квартира, которая куплена в ипотеку, то при разводе как осуществляется раздел такого совместно нажитого имущества. Благодарю!

, Юлия, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В силу п.1 ст. 34 Семейного Кодекса РФ

 Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Это же правило относится и к квартире, приобретенной в браке посредством ипотечного кредита. Только помимо самой квартиры будет разделен и долг.

При этом супруги могут сами определить, как им выгодно произвести раздел. Например, за одним остается квартира, долг по ипотеке + он выплачивает компенсацию второму супругу.

Либо по общему правилу все будет поделено в равных долях.

С Уважением!