Скажите, действует ли срок исковой давности?

Здравствуйте. Брал технику в кредит в 2018 году и в итоге по юности и глупости перестала его платить. Сейчас приезжают по прописке сотрудники банка с коллекторами и угрожают конфискацией имущества. Скажите, действует ли срок исковой давности?

, Анастасия Марахович, г. Сочи
Елена Василенко
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, в сложившийся ситуации вам необходимо узнать какая организация является взыскателем по вашему долгу, в каком суде вынесен судебный приказ или судебное решение, обязавшего вас выплатить долг по кредиту, с указанием срока и суммы. Данную информацию можно узнать на сайте ФССП (Федеральная служба судебных приставов) либо на личном приеме у пристава ( не в коем случае не у коллекторов) Затем, подать заявление об отмене судебного приказа или судебного решения. Законодательно установлены общий срок исковой давности и специальные сроки. В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года.