Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Взыскание денежных средств

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли суд направить исполнительный лист о взыскании денежных средств для исполнения по месту получения должником дохода (в данном случае это колония общего режима). Или это может сделать только судебный пристав-исполнитель? Спасибо!

31 Марта 2014, 13:10, вопрос №412359 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Наталья, исп лист может направить как суд, так и пристав, если имеются данные о нахождении должника в ИУ.

    Желаю удачи!

    31 Марта 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, но хотелось бы знать, на какой НПА вы ссылались при ответе. Спасибо!

    01 Апреля 2014, 08:50
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Наталья.

    ДЛя удержания из заработка осужденного Постановление об удержании из заработка вместе с  копией исполнительного листа отправляет судебный пристав-исполнитель.

    31 Марта 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Анжела! Но мне нужно знать правомерно ли суд направил исполнительный лист в колонию, где должник отбывает наказание.

    01 Апреля 2014, 08:54
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ч.1 ст.428 ГК РФ Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

    То есть, если заявление взыскателя имеется, то суд правомерно направил исп лист в колонию для исполнения.

    Желаю удачи!

    01 Апреля 2014, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats