Какова вероятность, что это так?

Добрый день!

Муж подписал контракт на СВО с военной частью как гражданин Узбекистана сроком на 1 год. Спустя 6 месяцев будучи в отпуске он получил гражданство РФ. По возвращению в часть после отпуска никаких документов он не подписывал. 20.07.2024 у него истекает срок действия контракта. Он хочет покинуть зону СВО, но ему говорят, что его не отпустят с СВО. Какова вероятность, что это так?

, Ольга, г. Саратов
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Ольга!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.

Ольга
Клиент, г. Саратов
Добрый день! Каких именно обстоятельств? По достижению предельного возраста (мужу всего 46 лет) или по состоянию здоровья? По моему это не актуально… Вы пишете, что расторгнуть контракт можно. Я пишу о том, что контракт он заключил как гражданин другого государства.