И когда я могу подать ход-во о снятии судимости?

Добрый день,осужден 2008 г по ч2 ст161(тяжкая) освобожден 2010г,осужд в 2011 по 159 ч1 освобожден в 2013,осужден 2016 по 159 ч2(средняя) освобожден в 2022.ВОПРОС:СКОЛЬКО ЛЕТ Я БУДУ СУДИМ?И КОГДА Я МОГУ ПОДАТЬ ХОД-ВО О СНЯТИИ СУДИМОСТИ?

  • Screenshot_20240519-085512
    .png
, Клиент, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Судимость погашается автоматически:

3. Судимость погашается:

..........................................................................................;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания

Досрочно снять судимость возможно. Законом не обусловлен срок досрочного снятия, но, как правило, это половина срока, в течение которого гражданин считается судимым:

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Однако, особого смысла в этом нет. Сведения о судимостях, даже погашенных, сохраняются в базе данных МВД РФ и отражаются в справке о наличии/отсутствии судимости до достижения осужденным возраста 80 лет, т.е. практически пожизненно. Это делает весьма затруднительным трудоустройство.