Здравствуйте Хотим с коллегой возить табак для кальянов из россии

Здравствуйте! Хотим с коллегой возить табак для кальянов из россии в казахстан? Какие документы для данного дела нужны? Пропустит ли таможня? Речь идёт о большом объёме товара на легковой машине. Если не пропустит то по каким причинам?

, миша, г. Омск
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Для перевозки табака для кальяна из России в Казахстан необходимо предоставить полный пакет документов, подтверждающий легальность перемещаемых товаров.

В стандартный перечень входят:

* корректно заполненная декларация на груз;

* инвойс;

* транспортная накладная;

* внешнеторговый контракт;

* отказное письмо или сертификат соответствия;

* другие разрешительные документы.

Конкретный перечень определяется спецификой перевозимого груза.

Важно помнить, что ввоз табака в больших объёмах может быть запрещён таможней.  Это связано с тем, что употребление табака вредно для здоровья человека.