Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как правильно продать дом с земельным участком?

Здравствуйте, уважаемый Юрист! Продаю дом с приватизированной землёй в первый раз. Всё оформлено на моего родителя, который сделал на меня у нотариуса доверенность для продажи. Я единственный наследник. Есть уже покупатель, с которым договорились в цене. Что мне делать дальше, с чего начинать продажу земли и дома? Напишите пожалуйста мои действия пошагово! И на каком этапе осуществляется передача денежных средств покупателем продавцу?

31 Марта 2014, 12:15, вопрос №412285 Руслан, г. Челябинск

Руслан оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Руслан.

    Для начала Вам необходимо с покупателем заключить договор купли-продажи, в котором подробно, как в свидетельствах о праве собственности, описать предмет договора (дом и земля), стоимость и порядок расчетов. Продавцом указываете себя, как действующего на основании доверенности и полностью указываете все её реквизиты. Основания права собственности на дом и землю указываете все данные из св-ва о праве собственности.

    После составления договора, вместе с покупателем идёте в Регпалату, с паспортами, св-вами, договором, оплачиваете пошлину и сдаёте на оформление.

    По вопросу передачи денег — обговаривайте с продавцом. Вариантов много. Можно произвести полный расчет как в момент подписания договора, так и в момент получения покупателем свидетельства о праве собственности.

    С уважением!

    31 Марта 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Руслан, здравствуйте!

    Прежде всего вам нужно составить договор купли-продажи, где указать все существенные для вас условия, в том числе порядок передачи денег. 

    Затем в Росреестре зарегистрировать переход права собственности на участок, уплатив при этом госпошлину.

    Желаю удачи! 

    31 Марта 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Руслан.

    Вам нужно зарегистрировать переход права в Росреестре. Необходимо:

    Договор купли-продажи (дом и з/у в одном договоре);

    Паспорта сторон сделки;

    Свидетельство о праве собственности на дом и земельный участок;

    Если ранее право не было зарегистрировано в Росреестре, то нужны правоустанавливающие документы на дом, з/у, кадастровый и технический паспорт на дом и кадастровый паспорт на участок;

    Выписка из домовой книги;

    Квитанция об уплате гос.пошлины — 1000 руб. на дом и 200 ру. на з/у.

    Как в договоре пропишете — так и осуществите передачу денежных средств. Обычно в момент подписания договора. В договоре, после того как продавец поставит подпись, пишет «деньги по договору получены полностью». 

    31 Марта 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Лучше всего, если есть сомнения, оформить сделку у нотариуса. Он, по крайней мере, всегда знает как правильно оформить документы. Деньги, естественно, получите до подписания документов по сделке. Или, хотя бы, одновременно. То есть, посчитали, проверили, подписали а не наоборот. Во избежание неприятностей, что называется.

    31 Марта 2014, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Руслан 

    Вы должны иметь следующие документы которые  подтверждают, что дом и земля находятся в собственности гражданина, а также содержат его характеристики.

    1.Собственник жилого дома, для того чтобы распорядиться своей собственностью, должен позаботиться о том, чтобы у него имелись надлежаще оформленные документы. Это следующие документы:

    • Правоустанавливающий документ на дом.
    • Идентификационный документ на земельный участок.
    • Технический паспорт.
    • В вашем случаи и нотариальную доверенность                                                           
    2. Все перечисленные документы должны быть в наличии.
    • В документах не должно содержаться ошибок (например, в фамилиях, именах, отчествах, адресах, площадях, составе построек и т.п.).
    • Сведения, указанные в правоустанавливающих документах на дом (количество, состав строений, площади помещений и земельного участка), должны совпадать со сведениями, отраженными в техническом паспорте, акте на земельный участок, а также с фактическим состоянием построек на земельном участке.
    • Правоустанавливающие документы должны быть зарегистрированы в органе юстиции.
    • С наличием перечисленных документов идете к нотариусу или в кадастр и совершаете сделку.

    31 Марта 2014, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кочергина Жанна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    шаг 1 — составление  договора купли-продажи недвижимости

    шаг 2 — обращение в регистрационный орган для гос.регистрации сделки

    Как правило деньги Покупатель передает в день, когда пройдет сделка (будет госрегистрация) если оплата наличными либо в минимальный срок перечиляет на счет Продавца (информация о порядке расчета и реквизитах счета Продавца должна быть в договоре).  Как вариант можно предусмотреть, чтобы Покупатель внес часть покупной цены в порядке предоплаты.

    При регистрации сделки будут нужны:

    1.оригинал доверенности на право продажи

    2. документ о праве собственности

    3. Ваше удостоверение личности

    4. документ об оплате пошлины за регистрацию

    В случае, если Вам потребуется помощь для составления договора купли-продажи, обращайтесь.

    31 Марта 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Шаг1

    В случае, если участок  не поставлен на кадастровый учет, необходимо обратиться в
    землеустроительную организацию для подготовки межевого плана. 

    В случае,  если нет кадастрового паспорта на дом, необходимо оформить технический паспорт на на дом.Для этого необходимо обратиться в  в Бюро технической инвентаризации (БТИ )

    Шаг2
    Подготовленный межевой план нужно подать в Кадастровую палату, приложив к нему заявление о
    постановке на кадастровый учет. В течение 4-5 дней Кадастровая палата внесет сведения о вашем участке в ГКН и
    выдаст кадастровый паспорт. При этом о готовности своих документов вы узнаете с
    помощью SMS – сообщения или электронного письма, что максимально упростит
    процесс предоставления госуслуг. 

    Шаг 3 Последним этапом является непосредственно регистрация прав собственности на землю и дом в регистрационной службе. Т.е. вы оформляете право собственности на первоначального собственника (продавца), а уже после получения продавцом свидетельстсва права собственности на зем. уч-ок и свидетельство о праве собственности на дом  оформляется сделка по продажи.

    Шаг 4. Идете с покупателем в Россреестр и предоставляете ему договор о продажи зем. уч-ка с домом на нем и свидетельств, подтверждающих право собственности продавца, оплачиваете госпошлину, размер которой и реквизиты вам укажет регистратор при оформлении сделки.

    31 Марта 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Руслан!

    Что мне делать дальше с чего начинать продажу земли и дома!
    Оформление документов. Вам потребуется кадастровый паспорт на дом и земельный участок, свидетельство о регистрации права собственности вашего отца на дом и земельный участок, доверенность, паспорт ваш и покупателя, договор купли-продажи. Поскольку с 01.03.2013 договора купли — продажи недвижимости жилого дома не подлежат гос. регистрации, заверьте договор купли-продажи нотариально.
    Напишите пожалуйста мои действия пошагово! И на каком этапе осуществляется передача денежных средств покупателем продавцу?
    Со всеми выше указанными документами идете в Росреестр или МФЦ и регистрируете переход права собственности. Деньги получаете до сдачи документов в Росреестр (МФЦ), т.к. там у вас потребуют подтверждение передачи денег и осуществление всех расчетов по договору купли-продажи. Передача денег оформляется распиской. Иногда стороны сделки дробят выкупную стоимости на части 50% до и 50% после регистрации. Но лучше получить выкупную стоимость сразу 100%. 

    С уважением Олег С.

    31 Марта 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Уточнение: Передачу денег можно осуществить и при заверении договора купли-продажи у нотариуса. Это даже будет лучше.

    31 Марта 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Руслан.
    1.Если, Вы уверены в том, что покупатель не передумает за время подготовки документов-то приступайте к п.2.
    Если такой уверенности нет, то стоит заключить соглашение о задатке.(Вы должны понимать, что если в Вы в последствии откажетесь от сделки-придется выплатить задаток в двойном размере)

    2. Собираете документы.

    — Свидетельство о государственной регистрации права собственности;
    — Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество подтверждающая отсутствие арестов, запрещений, обременений на данный объект недвижимости;
    — правоустанавливающий документ на жилой дом (договор купли-продажи, договор мены, договор дарения, свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию, разрешение на застройку с актом приемки индивидуального жилищного строительства и т.д.);
    — техническая документация из районного БТИ (технический паспорт жилого дома, справка о технической характеристике жилого дома и т.д.);
    — справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на наследование или дарение (если дом был подарен или унаследован);
    — выписка из домовой (похозяйственной) книги  с указанием всех зарегистрированных в данном доме лиц, в том числе временно выбывших в места лишения свободы, в армию.

     документы на земельный участок:
    — свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок;
    — выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество;
    — правоустанавливающий документ на земельный участок (договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию, распоряжение местной администрации о выделении участка в собственность и т.п.);
    — справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на наследование или дарение (если земельный участок был подарен или унаследован);
    — кадастровый план земельного участка с характеристикой и кадастровым номером (получают в Земельной кадастровой палате).

    3. Заключаете договор купли-продажи.
    Передача денежных средств осуществляется на любом этапе, и зависит от договоренности с покупателем. Но Вам будет удобнее, если передача денег будет происходить непосредственно при подписании договора.
    Нотариальное удостоверение необязательно, но застрахует Вас от некоторых неприятных моментов(например недееспособность покупателя)

    4. Регистрация договора.
    В отдел Росреестра подаете следующие документы

    • Заявление на государственную регистрацию договора и перехода права собственности от Вас.
    • Заявление на государственную регистрацию права от покупателя. 
    • Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины (квитанция, платежное поручение, чек);
    • Документ, удостоверяющий личность заявителей,   а также доверенность. Если имущество, является совместной долевой собственностью, то дополнительно представляется согласие всех сособственников.
    • Договор купли-продажи.
    • Передаточный акт, т.е. документ о приеме-сдаче дома.
    • Правоустанавливающий документ правоотчуждателя — основной документ, подтверждающий право собственности.(договор купли-продажи, договор мены, договор дарения, свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию, разрешение на застройку с актом приемки индивидуального жилищного строительства и т.д.)
    • Справка о прописке .
    • Технический паспорт объекта недвижимости, выданный до 01.03.2008, или кадастровый паспорт объекта недвижимости, выданный после 01.03.2008. 

      Успехов!


    31 Марта 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Руслан!

    Дополню коллег в части передачи денег. Для Вас лучше получить деньги при подписании договора купли продажи. Если покупатель на это не пойдет, то деньги можно передать через банковскую ячейку. Для этого заключается (покупателем) договор аренды банковской ячейки с банком. В ячейку деньги закладываются при подписании договора купли-продажи. Условием получения денег из ячейки является регистрация договора купли продажи дома в Росреестре.

    31 Марта 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Здравствуйте уважаемый Юрист!Продаю дом с приватизированной землёй в первый раз всё оформлено на моего родителя который сделал на меня у нотариуса доверенность для продажи! Я единственный наследник!

    Не понятно как вы наследник и оформлено на родителя, и он еще доверенность вам выдал на продажу

    Договорились в цене! Что мне делать дальше с чего начинать продажу земли и дома! Напишите пожалуйста мои действия пошагово!

    1. Подготовка документов для регистрации перехода права собственности (сбор, составление)

    2. Решите с продавцом на счет порядка оплаты

    3. Составьте договор купли-продажи (сам договор могу составить, обращайтесь)

    4. С полным пакетом документов и с продавцом в УФРС

    И на каком этапе осуществляется передача денежных средств покупателем продавцу?

    рекомендую сделать договор купли-продажи, в нем указать про оплату на расчетный счет после подписания, как переведут подписать акт приема-передачи

    31 Марта 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    В настоящее время сложилась следующая практика. Заключайте предварительный договор, в котором укажите основные условия купли продажи в последующем: адрес квартиры и земельного участка, на каком основании они приобретены, номера свидетельства о госрегистрации итномер записи в Росреестре, цена по которой продается квартира и сумма задатка, который передается приподписании пред договора, а также срок в течение которого должен быть заключен основной договор купли-продажи. Затем собираются необходимые для госрегистрации документы: выписка из ЕГРП, кадастровый паспорт на оба объекта, справки об отсутствии задолженности по оплате ком платежей и составляется проект основного договора. Как правило в самом договоре указывается, что деньги за объекты выплачиваются покупателем до подписания договора. Перед визитом в Росреестр на один экземпляр договора подписывается сторонами, покупатель под расписку вручает деньги. После этого стороны идут в регпалату с тремя экз основного договора и у госрегистратора подписываются договора и расписки о сдаче документов на регистрацию. После этого регистратор в расписке указываеть день когда Вы сможете получить свидетельство о госрегистрации объектов. С этого момента Вы продали свои объекты!

    31 Марта 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats