Вступил в наследство от родителей, хочу продать ( квартира) нужна ли справка о согласии от жены?

Здравствуйте. Вступил в наследство от родителей, хочу продать ( квартира) нужна ли справка о согласии от жены?

И нужно ли будет платить налог 13% так как не прошло 3 года, владением наследства.

, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Нет согласие супруги не требуется. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.  Если продадите ранее 3 лет владения, то нужно задекларировать доход и если будет заплатить налог. Будет или нет налог в каждом случае рассматривается отдельно. Если к примеру вы продаете квартиру в пределах 1 млн и 70% от кадастрастровой стоимости тоже в пределах 1 млн, то вообще не нужно декларировать доход. Это, конечно что при условии, что у вас больше нет продаж недвижимости в этом году. 2. Если дороже 1 млн то можно при декларировании уменьшить доход на сумму расходов наследодателя на покупку квартиры. То есть если он купил эту квартиру и у вас сохранились документы. 3 Во остальных случаях доход считается цена продажи минус 1 млн  умножаем на 13 %. Это и будет налог к уплате. Не забываем смотреть кадастровую стоимость, если в договоре укажите цену ниже чем 70% кадастровой стоимости, то налог будет считаться 70% кадастра минус 1 млн умножаем на 13%