Считаеться ли этот дом совместно нажитым имуществом?

Жена продала квартиру. Мы поженились ,и на эти деньги построили дом. Я принимал участие в строительстве. Считаеться ли этот дом совместно нажитым имуществом?

, Владимир, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если квартира  была приобретена ею до брака или подарена ( унаследована), то это ее личное имущество.  Так же как и имущество, приобретенное за деньги от его продажи

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Но оно может быть признано общим имуществом, в случаях, указанных выше.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Владимир

Если дом построен в браке, то он является совместно нажитым имуществом.

Но если жена докажет, что на строительство были потрачены ее добрачные деньги, то ее доля в доме будет увеличена на соответствующую сумму