8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считаеться ли этот дом совместно нажитым имуществом?

Жена продала квартиру. Мы поженились ,и на эти деньги построили дом. Я принимал участие в строительстве. Считаеться ли этот дом совместно нажитым имуществом?

, Владимир, г. Москва
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если квартира  была приобретена ею до брака или подарена ( унаследована), то это ее личное имущество.  Так же как и имущество, приобретенное за деньги от его продажи

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Но оно может быть признано общим имуществом, в случаях, указанных выше.

0
0
0
0
Александр Сауленко
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Владимир

Если дом построен в браке, то он является совместно нажитым имуществом.

Но если жена докажет, что на строительство были потрачены ее добрачные деньги, то ее доля в доме будет увеличена на соответствующую сумму

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Помешает ли доля дома в процедуре банкротства?
Муж хочет подавать на банкротство в ближайшие 4 месяца. Его мать купила дом в деревне на мат капитал, разделяет доли на мужа(совершеннолетний), его брата(совершеннолетний) и сестру(несовершеннолетняя). Также у него в собственности 2/5 квартиры. Помешает ли доля дома в процедуре банкротства? На данный момент он еще не подписывал никаких документов.
, вопрос №4153122, Александра, г. Москва
Семейное право
Хочу пояснения, либо направления на статьи и законы как правильно отказаться от совместно частично нажитого имущества
Андрей. Не хотим разводиться, хочу отказаться от дома и машины. Хочу пояснения, либо направления на статьи и законы как правильно отказаться от совместно частично нажитого имущества. Спасибо.
, вопрос №4152516, Андрей Александрович, г. Москва
Семейное право
В случае его развода, сможет ли его жена претендовать на часть его доли?
Сейчас выделяю долю в квартире, построенной по ДДУ в ипотеку с использованием маткапитала, сыну уже 26 лет, женат. В случае его развода, сможет ли его жена претендовать на часть его доли? Это ведь не совместно нажитое имущество, сын никакого отношения к ипотеке не имел. Ипотека была погашена, когда он еще не был женат. Дом просто очень долго строился.
, вопрос №4152419, Елена, г. Москва
Гражданское право
Является ли этот адрес адресом ООН
unitednationgovernment561@gmail.com. Является ли этот адрес адресом ООН
, вопрос №4152283, Артур, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, могу ли купить дом у свекрови?
Здравствуйте, могу ли купить дом у свекрови? И возможна покупка дома если земля не в ее собственности а только дом
, вопрос №4151591, Сабина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.05.2024