Можно ли составить документ, что сын обязан сделать дарственную на квартиру, после закрытия ипотеки?

Мать имеет возможность досрочно, в течение года, погасить ипотеку сына. Можно ли составить документ, что сын обязан сделать дарственную на квартиру , после закрытия ипотеки?

, Сергей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Это возможно в виде договора дарения

Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь  признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме  и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи  конкретному лицу (ч.2 статьи 572 ГК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e92736ea135e1b4b4f24d328a683d6954e73a27c/

Вы можете для надёжности, также удостоверить такой договор у нотариуса

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли составить документ, что сын обязан сделать дарственную на квартиру, после закрытия ипотеки?

 В данном случае можно составить договор обещания дарения, заверив его нотариально.

Но в нем есть один негативный момент: если сын продаст квартиру после того как вы закроете ипотеку, то договор обещания дарения утратит свою силу, т.к. дарить вам будет нечего.

Так же нужно разобраться: сын у вас в браке? Если в браке, то для такого договора понадобится согласие жены на дарение квартиры, т.к. у нее возникает право собственности на долю в квартире (ст. 38, 39 СК РФ).

Следующий момент: не был ли вложен в ипотеку маткапитал?

Все моменты нужно просматривать и учитывать.

Я бы посоветовала составить  договор купли-продажи квартиры или договор купли-продажи доли.