Что мне грозит и как мне быть

Отдыхали в гостях, я чутка перебрал и попросил друга прилечь на диван чуть проспаться, хозяин не отказал, двое друзей пошли жарить шашлык, один остался.Я спал и чувствую меня кто то дергает и бьет , я прошу его отстать от меня дай мне отдохнуть( и так пять раз просил), после услышал фразу я тебе вырежу сердце и он стоит на домной с ножом, я не долго думая вскочил и ударил гоу в лицо. После выбежал к ребятам во двор с криком уберите его от меня, спрятался за ними. То уже выбежал с палкой от стула и начал меня бить по ногам.Я ничего не предпринимал ребята увидели это и выгнали его. У меня имеются синяки и ссадины на ногах и руках я их сфотографировал , у него сломанная челюсть и пара зубов больше не чего, ни ссадин ни синяков. Грозиться написать заявление когда выпишут с больницы или просит какуето сумму даже не огласив ее. Что мне грозит и как мне быть. Свидетели есть фото моих синяков и ссадин есть.

, Роман, г. Москва
Павел Емельянов
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте! Похоже человек не совсем адекватен, пытается вымогать деньги. Если напишет заявление, пишите встречное о покушении на убийство, а также побои из хулиганских побуждений.

Если напишет заявление, а Вы будете бездействовать, Вам могут вменить ст. 112 УК РФ,  наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Если Вас будут уголовно преследовать, лучше найти платного адвоката, чтобы помог Вам доказать  необходимую оборону.