Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как оформить квартиру в собственность если один из собственников умер более 15 лет назад?

Квартира была приватизирована на маму и отца по 1/2 доли. Есть двое детей. Мама умерла в 1998г. В наследство не вступали. Всё это время до сегодняшнего дня отец, сын и дочь проживали в этой квартире. Сейчас есть необходимость оформить "зеленку". Отец и сын согласны отказаться от своих долей в пользу дочери. Как оформить квартиру в собственность дочери с наименьшими затратами: вступать в наследство или признавать право собственности через суд; обращаться к нотариусу или сразу в суд. Заранее спасибо.

31 Марта 2014, 11:29, вопрос №412228 Оксана, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 941 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемая Оксана! Если Вы прописаны в квартире, попробуйте обратиться к нотариусу с заявлением. 

    ст. 1153 ГК РФ:

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Если не получится, тогда обращайтесь в суд

    31 Марта 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats