Можно ли открыть что то без лицензии и прочих заморочек

Нужно открыть ИП, занимаюсь услугами пассажирских перевозок не регулярными на машине до 8 мест, ищу заказы, передаю водителям. Можно ли открыть что то без лицензии и прочих заморочек.

, Екатерина, Луганск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Екатерина!

Для того чтобы заниматься предпринимательской деятельностью, необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или создать юридическое лицо. В вашем случае, если вы планируете оказывать услуги по перевозке пассажиров, вам потребуется получить соответствующую лицензию.

Согласно Федеральному закону от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, подлежит обязательному лицензированию. Это означает, что если вы планируете самостоятельно управлять транспортным средством, то вам нужно будет получить лицензию. Если же вы будете передавать заказы другим водителям, то лицензия потребуется только в том случае, если количество пассажиров превышает восемь человек.

Таким образом, если вы планируете заниматься услугами пассажирских перевозок, то вам потребуется получить лицензию. Однако, если вы будете передавать заказы другим водителям и количество пассажиров не будет превышать восьми человек, то получение лицензии может не потребоваться.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Данное ТС принадлежит Вам? Водитель у Вас на трудовом договоре и заказы Вы ищите на данное ТС? Или ТС не Ваше, Вы занимаетесь только поиском клиентов?

Если Вы выступает только как агент по поиску клиентов по агентскому договору ( ст 1005 ГК РФ)

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

То лично Вам ( ИП) лицензия не нужна.

Екатерина
Клиент, Луганск
Не свое авто, по устному договору, замаюсь поиском людей

Тогда Вам не нужна лицензия. Вы просто агент по агентскому договору.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Екатерина!

В данной ситуации Вы будете заниматься только поиском клиентов для пассажирских перевозок – т.е. по сути вы будет оказывать диспетчерские услуги. В этом случае при оплате за пассажирские перевозки на ваши счет будут поступать деньги, но  доход из них — только Ваша комиссия, а остальное вознаграждение водителей. В  этом случае вы оказываете услуги в рамках агентского договора. Заключение агентского договора позволит платить налоги не со всего оборота, а только с  Вашей комиссии. В соответствии со ст. 1005 ГК РФ :

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

А в соответствии со ст. 251 Налогового Кодекса:

При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору

Если вы выступаете только в роли агента, то и лицензию на пассажирские перевозки вам получать не нужно. Регистрируйтесь в качестве индивидуального предпринимателя и заключайте агентский договор с владельцем транспортного средства. Самому же владельцу ТС лицензия потребуется, если имеются три условия:

— Владелец  ТС — юридическое лицо или ИП.
— ТС относится к категории D (более 8 пассажирских мест).
— ТС используется для перевозок пассажиров или иных лиц (если водитель ездит один, то лицензия не требуется).
Если хотя бы одно из условий не выполняется, то лицензия не требуется