Здравствуйте ситуация такая написала заявление на уаолтнение

Здравствуйте, ситуация такая, написала заявление на уаолтнение по собственному желанию, затем открыла больничный так как по состоянию здоровья не могу отработать 2 недели, до написания заявления образовалась недоработка в определённое количество часов, руководитель сказала, что если часы не будут отработаны уволит по статье, действительно ли могут уволить? На данный момент нахожусь на больничном

, Карина, г. Петрозаводск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина!

Не понятно, как образовалась «недоработка». Если Вы прогуливали, т.е. отсутствовали на рабочем месте без уважительных причин более 4-х часов подряд или в течение всей смены, вне зависимости от ее продолжительности, то увольнение за прогул возможно. Если Вы несколько раз опаздывали или уходили раньше, но подряд это было менее 4-х часов, то прогула уже нет, тогда должно быть как минимум привлечение к дисц. ответственности за неисполнение трудовых обязанностей до применения увольнения в качестве дисц. взыскания.

А кроме того, для увольнения «по статье» нужно взять с работника объяснения, а на больничном Вы никаких объяснений давать не обязаны.

Так что не думаю, что стоит сильно беспокоиться. А если сдуру уволят не по собственному желанию, а по инициативе работодателя, да еще и на больничном, легко в судебном порядке восстановите свои права еще и денег поимеете с работодателя.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).