И второй вопрос, Я же могу как совершеннолетний уйти из дома?

У меня очень сложные отношения с родителями,порой родители бьют меня не смотря на мою инвалидность,могу ли я подать заявление на побои? И второй вопрос,Я же могу как совершеннолетний уйти из дома?

, Григорий, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Безусловно можете направить в полицию заявление по факту побоев (статья 116 УК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6dba187564f6295ba160042bed507b2a62939c22/

2. Поскольку вы совершеннолетний можете жить там где посчитаете необходимым поскольку, согласно статье 21 ГК РФ,  с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста у гражданина возникает полная дееспособность.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9e6e097ccc381775641f6a57435aa14a854c504c/

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Григорий!

У меня очень сложные отношения с родителями, порой родители бьют меня не смотря на мою инвалидность, могу ли я подать заявление на побои?

Вы вправе написать заявление в полицию по поводу причинения вам вреда здоровью со стороны родителей. Зафиксируйте свои побои, обратившись в медицинское учреждение. И после можете потребовать направление на медицинское освидетельствование для установления тяжести причиненного Вам вреда.

Я же могу как совершеннолетний уйти из дома?

 В ст. 27 Конституции России и Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» закреплено право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства означает беспрепятственное перемещение лиц, законно находящихся на территории российского государства, по территории Российской Федерации, свободный выбор ими места пре­бывания или постоянного жительства.

 В 18 лет человек становится совершеннолетним, т.е.  может  иметь  и  приобретать  своими  действиями  все  права  и обязанности,  а  также  нести  ответственность,  являясь  полностью дееспособным. (ч. 1 ст. 21 ГК РФ, ст. 60 Конституции РФ).

Начиная с 18 лет, вы самостоятельно можете выбрать место пребывания или жительства.

Всего доброго!

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Следы побоев у вас есть?

право применять в отношении детей насилие у родителей нет.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
  Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

Это может быть основанием для лишения их родительских прав.

Вы можете:

1. Обратиться в полицию по данному поводу.

2. Обратиться в опеку и прокуратуру.

3  В прокуратуру ( дело о лишении родительских прав рассматривается с участием прокурора и органов опеки.

Лучше это сделать до того, как следы побоев, если они есть заживут.

Что касается обращения в полицию.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По результатам проверки либо возбуждается уголовное дело либо нет.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас должны опросить. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим заведения

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы  имеете  право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Срок предварительного следствия — 2 месяца. Может быть продлен руководством на 3 и более.

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить полицию работать.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы — совершеннолетний, вправе самостоятельно решать, как лучше поступить, в т.ч. поменять место жительства (ст. 20, 21 ГК РФ).

С уважением,