8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Написал заявление о мошенничестве, и люди одумались и отдали деньги

Написал заявление о мошенничестве, и люди одумались и отдали деньги. Какие для них последствия?

Уточнение от клиента
Люди взяли аванс (без расписок, только подтверждение в вотсапе), но в итоге отказались от сделки и аванс не возвращают. На контакт не идут. Если я пишу в онлайн-приемной заявление о мошенничестве, то что происходит для них? Открывают дело? или уведомляют их? или приходят люди в форме домой? как это вообще все происходит? И что будет, если они одумаются и вернут — дело закроют?
, Василий, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Какова сумма хищения?

Как совершено мошенничество?

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва
50 000 руб. Перевожу деньги на карту, договариваясь о покупке дома. Через какое-то время говорят — сделки не будет. Говорю — верните аванс — после этого тишина и люди пропадают. Сообщения читают, но на контакт не идут

Если Вы написали заявление он лайн, то оно будет передано для проверки в полицию.

Скорее всего проверку будет проводить участковый.

Он должен будет опросить Вас и вынести решение в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Если Вы покажете что они не скрывались, не отказывались, просто затянули со сроками, то скорее всего в возбуждении дела будет отказано в порядке ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в деяниях состава преступления

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 10

Доброго времени суток.

Все будет зависеть от того, по какой части ст.159 УК РФ возбудят уголовное дело.

Полиция без вашего заявления не может это сделать, согласно ст.20 УПК РФ

К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст.159 частями первой — четвертой, 

поэтому, дело будет возбуждено.

0
0
0
0

А вы давали аванс как физическое лицо или же как организация? 

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва
как физлицо физлицу
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.1
Люди взяли аванс… отказались от сделки и аванс не возвращают. На контакт не идут. Если я пишу в онлайн-приемной заявление о мошенничестве, то что происходит для них? Открывают дело? или уведомляют их? или приходят люди в форме домой? как это вообще все происходит?

Здравствуйте, Василий. 

Конкретная статья и ответственность и последствия — зависят от суммы сделки и являлась ли сделка предпринимательской. 

В целом сотрудники полиции проведут проверку, по итогам которой вынесут Постановление о возбуждении дела или об отказе в его возбуждении. 

0
0
0
0

50 000 руб. Перевожу деньги на карту, договариваясь о покупке дома. Через какое-то время говорят — сделки не будет. Говорю — верните аванс — после этого тишина и люди пропадают.

Это подпадает под ч. 2 ст. 159 УК РФ

УК РФ Статья 159. Мошенничество

2. Мошенничество,… с причинением значительного ущерба гражданину, -… либо лишением свободы на срок до пяти лет...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

хочу понять — будет ли это для второй стороны дискомфортом

Конечно, это будет существенным «дискомфортом». 

В ходе проверки, как минимум, сотрудники полиции вызовут к себя или явятся по адресу проживания для получения Объяснений. После чего в течение, как правило, 10 дней с даты обращения будет вынесено Постановление об отказе в возбуждения дела или о его возбуждении. 

1
0
1
0
что будет, если они одумаются и вернут — дело закроют?

 Согласно ст. 15 УК РФ это преступление средней тяжести. 

Если дело будет возбуждено, то закрыть его просто так не получится. 

Можно будет освободиться от ответственности по гл. 11 УК РФ. 

СК РФ Глава 11. Освобождение от уголовной ответственности

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/66ca45d78bfc6edd4c25cc5c8988f5239c91d811/

Его можно будет закрыть в связи с примирением с потерпевшим, с выплатой причиненного вреда, или в суде — с выплатой судебного штрафа. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я у нее взял телефон и спросил вернуть мне деньги не согласилась, в итоге я взял телефон и сказал что не верну пока не даст мои деньги
Ругался с массажисткой , за то что обманула меня ! И не хотела мне деньги мои давать ! Я у нее взял телефон и спросил вернуть мне деньги не согласилась , в итоге я взял телефон и сказал что не верну пока не даст мои деньги ! Написала заявление на укража ! Я вернул телефон в полицию и у меня суд ! И как понял на меня написали статься 158 2 часть ! Как судят на это ?
, вопрос №4153602, Вассим, г. Краснодар
Договорное право
Могу ли я взыскать с нее деньги, полученные от сдачи моего жилья и являются ли ее действия мошенничеством?
Жена моего сына без моего ведома сдала принадлежащую мне квартиру. Сын в ней только прописан и получала деньги , не оплачивая коммунальные платежи. Узнав об этом, я поменяла замки и заключила договор с нанимателем. Могу ли я взыскать с нее деньги, полученные от сдачи моего жилья и являются ли ее действия мошенничеством?
, вопрос №4153380, Юлия, г. Челябинск
Хищения
И может быть заранее что-то нужно сделать не дожидаясь их ответа о результатах проверки?
Добрый день! 24.05.2024 у меня украли телефон и получили доступ к личным данным: сим-карте, кабинету гос услуг, электронной почте, банковским приложениям. Воспользовались этим, мошенники оформили на моё имя Займы в нескольких микрофинансовых организациях, кредит в Яндек Банке, и кредитную карту в Тинькофф. Также с моей личной банковской карты Альфа-Банка, вывели 50.000,00 руб. 25.05.2024 по факту кражи телефона, личных данных и кражи денежных средств с карты, написал заявление в полицию. Этой же датой написал Заявление в полицию по факту взлома моего личного кабинета на сайте Гос услуг. И 30.05.2024 после проверки кредитной истории в БКИ, написал заявление по факту оформления мошенниками кредитов на моё имя. Также, были написаны обращения в Яндекс Банк, Тинькофф, и все микрофинансовые организации о факте кражи телефона, завладения личными данными и о том что я обращался в полицию с заявлением по этим вопросам. Прикрепил к электронным письмам талоны уведомления из ОМВД. Сейчас от двух микрофинансовых организаций я получил ответ, что они в ходе проведения проверки, усмотрели мошеннические действия третьих лиц, и списали с меня финансовые обязательства, а личные данные заблокировали, а также они отправили заявки в БКИ для корректировки кредитной истории. Но основной вопрос, это Тинькофф и Яндекс Банк, там все ещё проходит проверка на данный момент. И в этих банках, в основном в Яндексе, как раз, на мне висят основные финансовые обязательства в совокупности более 418.000,00 рублей.И какой ответ они дадут мне после проверки не известно! А в личном кабинете Яндекс Банка, уже указана дата и сумма платежа по кредиту. Подскажите, пожалуйста, как мне дальше действовать в этой ситуации, если указанные банки будут считать меня финансово обязанным перед ними после проверки? А также, я не хочу платить ежемесячный платёж по кредиту который не брал, чем это грозит? И может быть заранее что-то нужно сделать не дожидаясь их ответа о результатах проверки? Буду очень признателен за консультацию.  Спасибо!
, вопрос №4152939, Константин Михайлович, г. Воронеж
Защита прав потребителей
При оплате я, будучи продавцом, сообщил что для игры нужен обязательно интернет, подписка пс плюс и активная учетная запись
В магазин самообслуживания зашла группа людей (взрослые и подростки). Ознакомились с товаром на полках. Взрослый принес нужный товар на кассу и оплатил картой. При оплате я, будучи продавцом, сообщил что для игры нужен обязательно интернет, подписка пс плюс и активная учетная запись. Сказали все есть, также эта информация присутствует на пленке товара на русском языке и ввиде значков общепринятых на самой обложке. После чего вся группа покинула магазин без каких-либо вопросов. Через несколько дней пришел подросток с требованием вернуть деньги за игру так как ему она не понравилось. Подростку отказали устно и рекомендовали обратиться с претензий взрослому. Через еще несколько дней пришла женщина с криками почему ее подростку не вернули деньги за товар и что она имеет право любой товар в 14-дневной срок вернуть. Где ей сообщили что оплата была картой и наличными мы не возвращаем и оснований для 14-дневного срока товар использованный возвращать нет. Она не согласилась, ей рекомендовали письменную претензию написать. При письменном обращении она уже сообщила что подросток не разобрался как играть в эту игру и что ему нет 18 лет и тд и тп. Ей еще раз сообщили что нужен интернет, подписка на игру через интернет оформленная на их устройство и активная учётная запись и также что это требование не только этой игры, а того устройства самой приставки, которым они пользуются, так решил правообладатель и условия он может менять. Это договорные отношения, которые не касаются магазин, а касаются пользователей самого устройства и его производителя правообладателя. Мы при продаже товара уведомляем законным образом о требованиях. Далее потребитель сообщила, что возможно их консоль заблокировали или у них нет активной подписки из-за санкций и тд и тп, что они не знают почему в игру, не получается играть. Мы сообщили что санкции не накладываем и можем настроить ее консоль для игры, товар успешно продается и пригоден для использования на территории России. А если с их устройством что-то происходит или чего-то нет-то об этом правообладатель их предупреждает, и они должны это знать и не покупать продукт ввиду того, что не могут использовать его по ограничением или не соответствует требованием продукта. Она стала кричать, а что вы не предупреждаете, что там не так все просто что нужно то и другое. Я сообщил что есть самообслуживание, далее все указана на стикерах которыми обклеены пленка товара и далее, что есть значки на самой упаковки общепринятые правообладателем товара как знаки уведомления, также устно предупреждаем и что если потребитель покупая дорогой товар не может должным образом с информацией ознакомиться или она ему не понятно то он может задать все дополнительные вопросы перед покупкой или отказаться от покупки до момента пока не будет уверен в использовании товара по назначению. Она развернула так что на коробке не указано было что нужен интернет подписка и учетная запись. Хотя все эти указания на обложке есть в различных видах, также не указала что именно у них не работает что бы могли проверить товар, кукую ошибку на каком месте пишет, что не устанавливается и что не запускает. В любом случае мы сообщили что можем посмотреть ее технику и диск и настроить работу продукта если они не умеют это делать самостоятельно. Теперь женщина нашла юриста и они обратились с иском о непредоставлении ей информации. Нужен юрист для защиты и возражений на иск
, вопрос №4152818, Алексей, г. Липецк
Хищения
В банке удалось списать деньги по доп услугам 40.000 рублей, окончательная сумма по кредиту сформируется через 14 дней
Здравствуйте, нужна ваша консультация. Родственника обманули мошенники. В стрессовой ситуации манипуляциями заставили взять кредит "автомобильный" в Почта Банке под 48 % годовых, на сумму 368.000 рублей, на 5 лет + проценты 540.000 рублей. Заявление в полицию подали, но практика показывает деньги не вернуть, кредит все равно придётся выплачивать. Незнаем что делать, сумма для человека неподъёмная, она воспитатель детского сада с низким доходом и не имеет никаких активов, думали про банкротство... Но слышали что такая сумма под банкротство не попадает. Либо занять деньги и погасить досрочно. В банке удалось списать деньги по доп услугам 40.000 рублей, окончательная сумма по кредиту сформируется через 14 дней... Сейчас ожидаем.
, вопрос №4152717, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2024