Здравствуйте, муж купил квартиру, оформил на внучку, сейчас хочет переоформить на себя она отказывается

Здравствуйте, муж купил квартиру, оформил на внучку, сейчас хочет переоформить на себя она отказывается. Как можно это сделать?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Если Ваш муж не имел намерения одарить внучку, а его ввели в заблуждение, обманули или угрожали ему, может попробовать признать сделку недействительной.Либо может попробовать отменить дарение, если для этого есть основания.

 Также он может попробовать признать сделку мнимой, однако, он же должен будет обосновать, зачем заключил мнимую сделку. Если он это сделал, например, чтобы укрыть имущество от взыскания кредиторов, то надо понимать, что такой истец защиты в суде не получит (ст. 10 ГК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Внучка Вашего мужа — законный собственник квартиры. Если она не согласна на переоформление, то заставить это сделать уже никак нельзя.