Добрый день, скажите, если пристав наложил арест на карту и снял определёрную сумму которая была долгом, всю

Добрый день, скажите, если пристав наложил арест на карту и снял определёрную сумму которая была долгом, всю сумму долга снял, считается ли это погашением долга или мне надо через их сайт заплатить это долг?

, Юлия, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, да считается погашением долга. Вся удержанная у вас сумма идет в счет задолженности должника, т.е. Вас, перед кредитором.

Получив постановление, банк списывает деньги со счета клиента и перечисляет их на депозитный счет ФССП. Если на счете должника не хватает средств, банк снимает все имеющиеся деньги, а остаток долга будет погашаться из новых поступлений.
Кроме судебных приставов, исполнительный документ в банк может предъявить сам кредитор, в этом случае деньги перечисляются на указанный им счёт.

В соответствии с п. 1 ст. 446 ГПК взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения. При этом никаких особенной или исключений Кодекс не устанавливает: норма носит императивный и безусловный характер.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
снял определёрную сумму которая была долгом, всю сумму долга снял, считается ли это погашением долга

 Да, если снята вся сумма долга, то долг погашен. Вам остается ждать только постановления об окончании исполнительного производства в связи с полным гашением долга

мне надо через их сайт заплатить это долг?

 Если долг уже погашен путем снятия с карты, то повторно платить ничего не надо

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Вы вправе у судебного пристава- исполнителя в силу ст.50 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» спросить любую интересующую Вас информацию. В том числе, спросить у пристава об актуальном остатке суммы долга с учетом удержанной суммы со счете. Направить заявление приставу возможно, через личный кабинет в Госуслугах, или на официальном сайте ФССП. Или прийти на прием к судебному приставу- исполнителю.

Если удержанная сумма со счета равна сумме долга по исполнительному производству, то долг Вы погасили. В этом случае, судебный пристав- исполнитель должен окончить исполнительное производство в связи с фактическим исполнением в порядке п.1, ч.1 ст.47 упомянутого ФЗ №229 и выдать Вам постановление об окончании исполнительного производства по соответствующему основанию.