Договорились о мировом соглашение, как производить оплату, если деньги могут появится после принятия наследства

Договорились о мировом соглашение, как производить оплату, если деньги

могут появится после принятия наследства. Истец планирует получить деньги в момент подписания соглашения. Наследство -же пока недоступно

из-за данного иска.

, жуков борис фёдорович, г. Оренбург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть совместно, каждый пропорционально его доле в наследстве. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если любой из наследников погасит долг полностью, а после предъявит к остальным наследникам регрессное требование — погасить долг в равных долях за вычетом доли наследника, исполнившего солидарную обязанность.
Обязательства, которые возникают в связи с владением наследственным имуществом после принятия наследства, уже не являются долгами наследодателя и оплачиваются наследниками как свои собственные. Такими обязательствами могут стать обязательства по оплате услуг ЖКХ, налогов, сборов и т. п..