Здравствуйте я хочу проконсультироваться на счёт развода Есть

Здравствуйте, я хочу проконсультироваться на счёт развода. Есть 2 детей до 18 лет, но муж уже два года живёт на территории Украины. Связь с ним не поддерживаю.

, Юлия,
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Всё делается через суд.

Анна Ефременко
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Юлия!

Разводитесь через суд. Суд вынесет заочное решение.

Если нужна помощь с составлением искового заявления, пишите в чат. Услуга платная.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Расторжение брака при наличии общих несовершеннолетних детей осуществляется в судебном порядке в соответствии со ст. 23 СК РФ.

Если спор о детях отсутствует, а также не заявляется одновременно с требованием о расторжении брака требование о разделе общего имущества, то иск о расторжении брака подлежит рассмотрению по родовой подсудности в соответствии со ст. 23 ГПК РФ мировым судьей.

По территориальной подсудности по общему правилу ст. 28 ГПК РФ иск подается в суд по месту жительства Ответчика.

Но согласно ч. 1 ст. 29 ГПК РФ

 Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, иск о расторжении брака по указанным основаниям может быть подан также в суд по месту жительства истца.

Требование о взыскании алиментов на содержание детей можно подать отдельно в виде заявления о вынесении судебного приказа также через мирового судью.

Аналогично отдельным иском можно подать требование о разделе общего имущества. По данному требованию срок исковой давности согласно ч. 7 ст. 38 СК РФ составляет 3 года с даты, когда истец узнал о нарушении своего права.

Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

Пишите заявление в суд на развод в заявлении укажите все обстоятельства

Для того, чтобы подать на развод через суд, необходимо подготовить следующие бумаги:

документ, удостоверяющий личность;

исковое заявление;

свидетельство о регистрации брака (в случае утраты оригинала нужно получить дубликат в ЗАГСе);

выписку из домовой книги ответчика или истца, в зависимости от того, по чьему месту жительства подается иск;

свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (нотариально заверенные копии), при их наличии;

квитанцию об уплате государственной пошлины.

Если Вам помог мой ответ поставьте пожалуйста "+"