Возможно ли с истца (первоначального) взыскать судебные издержки?

Добрый день!

В гражданском деле, жилищный вопрос, истец потерял право собственности на долю в квартире, будет замена сторон(на бывшую супругу) где она не будет поддердивать иск истца.

Возможно ли с истца (первоначального) взыскать судебные издержки?

, Олег, г. Новосибирск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с ч. 2 ст. 44 ГПК РФ все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

В связи с тем, что в гражданском деле будет осуществлено правопреемство, все судебные, в случае отказа в удовлетворении заявленных исковых требований, будут возмещаться с нового истца, но не с первоначального.

С уважением, Соков Д. А.