Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Ответчик не выполняет решение суда, что делать?

Решение районного суда вступило в законную силу. Ответчик не выполняет решение суда. Какие меры можно принять? В какие инстанции обратится с жалобой?

15 Апреля 2014, 14:25, вопрос №412135 людмила, г. Томари
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (21)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Людмила, добрый день.

    Уточните пож-та следующие моменты:

    1. решение суда о чем- о взыскании денежных средств, либо еще о чем-то.

    2. Вы получали исполнительный лист и направляли его для исполнения в службу судебных приставов?

    15 Апреля 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    решение суда об установлении порядка общения с ребенком. Ответчик чинит злостные препятствия общению с ребенком

    15 Апреля 2014, 14:32
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте! А решение суда какого плана? Выплатить что-то либо произвести какие-либо действия?

    15 Апреля 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл

     Статья 315 УК РФ

    Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

     Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

     наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.



    http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_42.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014


    15 Апреля 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Людмила, Вы можете выложить решение или описать его суть?

    15 Апреля 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Людмила, здравствуйте!

    Согласно ст.315 УК РФ Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Вы можете подать заявление в полицию по данному факту. Однако следует иметь ввиду, что субъектом данного преступления будет только представитель власти. Можете заодно написать заявление по этой же статье на пристава, и хотя согласно разъяснениям ВС РФ суд пристав также не субъект данного преступления, это заставит их понервничать и возможно начать работу. 

    Если исп лист находится у приставов, я бы на вашем месте «пошевелила» их. То есть, нужно написать жалобу на пристава вышестоящему приставу о его бездействии. Также нужно написать приставу заявление об ограничении выезда должника заграницу (если сумма долга больше 10 тыр). Принять решение должны в течение 10 дней.

    Конечно желательно ознакомиться с исп производством, чтобы видеть что приставы сделали, а что нет и писать тогда заявление на проведение исп действий (например, наложение арста на счета и т.п.)

    Желаю удачи!

    15 Апреля 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас. Исполнением решений занимаются судебные приставы-исполнители. Исполнение решения происходит на основании исполнительного листа. 

    Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

    Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

    Приставы наделены большой свободой по совершению исполнительных действий, но их надо подгонять.

    Пристав вправе принять меры принудительного исполнения, при невыполнении требований в добровольном порядке.

    Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

    Мерами принудительного исполнения являются:

    1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

    2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

    3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

    4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

    5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

    6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

    7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

    8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

    9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

    10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

    Напишите заявление в отдел судебных приставов, с просьбой совершения всех необходимых действий по исполнению решения. 

    Вам обязаны дать ответ. 

    Бездействие судебного пристава Вы вправе обжаловать в порядке главы 25 ГПК РФ.

    15 Апреля 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Людмила!

    Принудительное исполнение решений судов осуществляют судебные приставы исполнители. В соответствии со ст. 33 Закона «Об исполнительном производстве:

    1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

    2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

    Таким образом, Вам нужно обратится в отдел судебных приставов по месту нахождения должника. Приставы проведут весь спектр действий связанных с исполнением решения суда. При необходимости произведут розыск имущества (денежных средств), принудительно его изымут и т.д.

    15 Апреля 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В данном случае Вам нужно получить Исполнительный лист и  нужно направить для исполнения судебным приставам, которые имеют право требовать с должника принудительного исполнения решения суда. По вашему делу приставы имеют право накладывать на должника штрафы, выносить предупреждения.

    Следовательно в Вашем случае необходимо воздействовать именно на судебного пристава.

    15 Апреля 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    решение суда об установлении порядка общения с ребенком. Ответчик чинит злостные препятствия общению с ребенком

    Обращайтесь к приставам исполнителям они произведут все необходимые мероприятия для исполнения решения суда.

    15 Апреля 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    КоАП РФ
    Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными
    представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
    2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
    (часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

    3. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, —
    влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.
    (часть 3 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

    Но обязательно обратитесь к приставам дополнительно, как советуют коллеги.
    15 Апреля 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    решение суда об установлении порядка общения с ребенком. Ответчик чинит злостные препятствия общению с ребенком

    Отнесите исп лист приставам с заявлением о возбуждении исп производства. В таких случаях с ребенка общаются в присутствии суд приставов.

    Желаю удачи!

    15 Апреля 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Людмила.

    Вы получили исполнительный лист по решению суда?

    Если нет, то Вам надо получить исполнительный лист по данному решению суда и предъявить его на исполнение судебным приставам, судебные приставы-исполнители должны обеспечить исполнение его должником, и в случаях, если он чинит препятствия, то должны применять к нему меры, предусмотренные законом.

    Статья 105.  ФЗ «Об исполнительном производстве» Общие условия исполнения содержащихся в исполнительных документах требований к должнику совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий)

    1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

    2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнительсоставляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

    т.е. пристав дает срок для добровольного исполнениярешения суда, если должник его не исполняет, то взыскивает с него исполнительский сбор и назанчает новый срок, в случае неисполнения решения суда и в этот раз, составляет на него протокол лб административном правонарушении по ст. 17.15 КоАП РФ.

     Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

    1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, — (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    2. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

    С уважением, Анжела Мусина.

    15 Апреля 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Милушев Дмитрий

    Добрый день. В соответствии со статьей 66 Семейного кодекса, при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Кроме того, согласно ст. 206 ГПК РФ, в случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом, в том числе и к физическому лицу не исполняющему решение суда. Ст. 5.35 КоАП РФ предусматривает штраф 2 до 3 тыс. руб., а повторное нарушение вплоть до ареста на 5 суток. Вам необходимо обратиться к судебному приставу с жалобой о неисполнении решения суда. Кроме того Вы самостоятельно можете обратиться в суд, вынесший решение, с соответствующей жалобой.  

    15 Апреля 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Людмила, если лицо, которое по решению суда должно исполнить то или иное его решение, не делает этого, то истец направляет соответствующий исполнительный документ тем лицам или организациям, которые обязаны проследить за выполнением данного решения, или в суд. Одновременно истцом составляется заявление об исполнении решения суда (в суде берется исполнительный лист и подается в службу судебных приставов). Далее наступает исполнительное производство (возбуждается в течение 3 дней с момента получения исполнителями соответствующего документа). Потом, в течение 5 дней ответчик обязан исполнить требования истца, удовлетворенные судом, в добровольном порядке, соответствующую копию принятого решения он должен получить на следующий день.

    Если ответчик не хочет выполнять решение суда, то он может быть за это наказан. В таких случаях предусмотрен административный штраф (до 200 размеров минимальной заработной платы). Если же ответчик по объективным причинам не может выполнить решение суда, то он может его отсрочить, предоставив в суд, где было вынесено решение, соответствующее заявление с документами, которые подтверждают наличие этих причин. Одновременно можно подать заявление в соответствующий орган, который был назначен контролировать исполнение решения суда, о задержке его исполнения по уважительным причинам.

    Если ответчик не исполняет решение суда повторно, то он на него может быть заведено даже уголовное дело. Но в большинстве случаев до этого дело не доходит, составляется протокол по административному правонарушению, назначаются новые сроки по исполнению решения, за неисполнение которых также предусмотрен штраф, но только в двойном размере.


    Как бы ни было, Ответчик, в любом случае обязан  неукоснительно выполнить все то, что предписывается судебным решением.

    Удачи Вам!

    15 Апреля 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Людмила! Привет родному Дальневосточному региону! 

    Согласно ч.3 ст. 66 Семейного кодекса РФ при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

        Для начала обратитесь к судебным приставам по данному вопросу. Если же и в их присутствии отец будет препятствовать общению, вы можете потребовать передать ребенка Вам в судебном порядке. Ну и штрафы исходя из ст. 113 ФЗ «Об исполнительном производстве», разумеется, никто не отменял

    15 Апреля 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте, Людмила! Вам необходимо предъявить исполнительный документ на исполнение судебным приставом по месту жительства(регистрации) ответчика.

    В данном случае ст. 315 УК РФ НЕ может быть применена, в связи с тем, что физическое лицо, не является субъектом данного преступления.

    Субъектами данного преступления являются юр. лица, органы местного самоуправления, служащие и т.д. Согласно п. 11 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 16 октября 2009 года № 19 к лицам, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, относятся лица, выполняющие функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лица, постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях (например, директор, генеральный директор, член правления акционерного общества, председатель производственного или потребительского кооператива, руководитель общественного объединения, религиозной организации).
    forumyuristov.ru/showthread.php?t=54734

    Ответчик, по данному исполнительному документу, при возбуждении в отношении него исполнительного производства может быть привлечен только к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. Протокол по данной статье составляется судебным приставом, при наличие состава административного правонарушения.

    15 Апреля 2014, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Немного исправлю свой предыдущий ответ. Пристав выносит должнику требование об исполнении решения суда, проверяет его исполнение, если встреча не предоставлена, то пристав составляет протокол об административном правонарушении и направляет его в суд на рассмотрение, суд накладывает штраф, который в дальнейшем приставы взыскивают.

    Посмотрите соответствующие методические рекомендации по исполнению данных решений — fssprus.ru/info_metad_rekom535/

    Ссылка коллег на ст. 315 УК РФ- преждевременна, т.к. ответственность  по данной статье в вашем случае не наступает.

    15 Апреля 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Людмила,

    уважаемые коллеги уже высказались по правовым аспектам проблемы. Да, за неисполнение решения суда предусмотрен административный штраф.

    Мой совет чисто житейский: попробуйте всё-таки найти с ответчиком общий язык, убедив его, что общение с обоими родителями — это не в интересах родителя, а в интересах ребёнка. 

    Решение суда можно саботировать до бесконечности, а штрафы — игнорировать.

    А вот внутреннюю убеждённость о том, что встреча с родителем необходима для ребёнка — её не проигнорируешь.

    Судебные же тяжбы, по моему опыту, приводят только к обострению отношений и углублению кризиса. С уважением,

    И.Ю.

    15 Апреля 2014, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Уважаемая Людмила! Конечно коллега прав, что для ребенка желательно нормальное отношение со стороны обоих родителей, для его психического и морального развития это просто необходимо.

    Однако, игнорировать штрафы по ст. 5.35 КоАП РФ должник не сможет, так как при неуплате штрафа в установленные законом сроки (ст 32.2 КоАП РФ) должник может быть привлечен к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ, а там санкция либо удвоение штрафа либо обязательные работы либо административный арест. И если первый раз за неуплату ему могут всего лишь удвоить штраф, то во второй раз либо в ИВС отправят, либо улицы мести.

    15 Апреля 2014, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Людмила!

    Согласен с мнениями коллег, и тоже за мирное решение проблем, но считаю что всегда нужно быть готовы ко всему.

    Прежде чем Вам писать жалобы на Ответчика, Вам прежде всего необходимо зафиксировать нарушения. Запишите телефонный разговор, где будет слышно, как ответчик отказывает Вам в законном требование. Попробуйте скрытно записать на видео общение с ответчиком, если  в Ваш адрес будет нецензурная брань, и это будет зафиксировано, то это будет явно не в пользу ответчика. Когда будете идти на встречу с ребенком возьмите с собой друзей. знакомых, которые в последующим смогут подтвердить, что ответчик не исполняет решение суда и не даёт общаться с ребёнком.

    Жалобы без доказательств это филькина грамота, ЖАЛОБА, должна быть обоснованная, фактами по дате и времени, с указанием лиц, которые подтвердят ваши слова. Тогда уже можно рассчитывать что ответчика, поставят на место.

    Удачи!

    15 Апреля 2014, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    Ссылка коллег на ст. 315 УК РФ- преждевременна, т.к. ответственность по данной статье в вашем случае не наступает.Любовь Юрьевна, так уточнение о существе спора поступило чуть позже, поэтому и вывод первоначальный был, что это денежное обязательство. Между моим первым ответом и уточнением клиента разница в 1 минуту.Понятное дело, что в данной ситуации ст.315 УК РФ не применима, я и уточнила, что она применяется только в отношении представителей органов власти.
    15 Апреля 2014, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats