Оформлен на 2 сестры сособств на 12/15 доли, 3/15 зависли в воздухе (никто не принял наследство)

Имеется дом в общедолевой собственности. Оформлен на 2 сестры сособств на 12/15 доли, 3/15 зависли в воздухе (никто не принял наследство). Участок под домом оформлен на 1 лицо. Хотим передать недвижимость родственнице (продать/подарить или др). Вопрос как провести отчуждение в пользу нашей родственницы.

, Лайма Физалис, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Участок под домом оформлен на 1 лицо. Хотим передать недвижимость родственнице (продать/подарить или др). Вопрос как провести отчуждение в пользу нашей родственницы.

 Добрый день!

 А родственница готова  получить в собственность Вашу долю?

 Если родственница готова принять в дар/купить 3/15 доли  в домовладении, то надо обратиться к нотариусу и заключить соответствующий договор, поскольку согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Лайма Физалис
Клиент, г. Москва
Готова. Но мы столкнулись с препятствием в виде подвисший в воздухе доли

 Если это будет договор дарения, то можно совершать его без уведомления третьего сособственника. Если сёстры родные, то от налога на доходы при дарении сестра освобождается в силу ст. 217 Налогового Кодекса РФ.

 По доле третьего собственника далее продолжу.

 Но уточните, почему сестрам не выдали право на эту долю, если её никто не принял.

 И как давно умер наследодатель.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 1151 ГК РФ

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Т.е. если 3/15 доли на дом являются наследственным имуществом, которое не было принято наследниками после смерти собственника данной доли в порядке наследования в предусмотренные ст. 1154 ГК РФ сроки, то данное наследственное имущество становится выморочным по смыслу ст. 1151 ГК РФ.

На основании п. 2 ст. 1151 ГК РФ

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

 доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Таким образом, если указанную долю в жилом доме в размере 3/15 долей в праве общей долевой собственности в порядке наследования никто из наследников умершего собственника данной доли не принял, она переходит в собственность местного муниципалитета.

Собственники остальной доли жилого дома в размере 12/15 могут обратиться в муниципалитет с заявлением о выкупе данной доли в размере 3/15 на основании ст. 250 ГК РФ и п. 4 ст. 252 ГК РФ.

На основании п. 4 ст. 252 ГК РФ доля может быть принудительно выкуплена остальными сособственниками в случае, если:

— выкупаемая доля является незначительной;

— выкупаемая доля не может быть реально выделена;

— собственник незначительной доли не имеет существенного интереса в ее использовании.

Уже после выкупа данной доли в размере 3/15 у муниципалитета собственники дома смогут распорядиться им по своему усмотрению, в т.ч. продать или подарить родственнице или любому иному лицу на свое усмотрение.

До момента выкупа указанной доли в размере 3/15 у муниципалитета собственники оставшейся доли в доме в размере 12/15 могут распоряжаться только своей долей.

При этом если они планируют продажу своих долей, то обязаны соблюсти преимущественное право сособственника на выкуп доли в соответствии со ст. 250 ГК РФ, т.е. обязаны предложить покупку своих долей муниципалитету.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

 Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Вывод:

Чтобы передать весь дом родственнице необходимо сначала выкупить выморочную долю в размере 3/15 у муниципалитета.

Лайма Физалис
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробное разъяснение. Но я не хочу ничего у кого-то выкупать, я хочу только отдать свое.

Распорядиться своей долей в праве собственности на дом собственник может по своему усмотрению с учетом следующих ограничений:

— если планируется продажа доли, то в соответствии со ст. 250 ГК РФ необходимо соблюсти преимущественное право сособственников на выкуп доли, т.е. сначала необходимо предложить выкупить долю сособственникам, а когда они откажутся от выкупа или никак не отреагируют на предложение выкупа в течение 30 дней — можно будет продать иным лицам.

— если планируется дарение доли, то можно не соблюдать преимущественное право выкупа доли сособственниками, т.к. правило ст. 250 ГК РФ действует только для возмездных сделок (купли-продажи).

Кроме того, любая сделка по отчуждению доли требует в соответствии со ст. 41 ФЗ № 215 от 13.07.2015 г. «О гос.регистрации недвижимости» обязательного нотариального удостоверения.