Как оформить произошедшее со стороны охраны труда
Является ли драка между двумя учениками 6-го класса , на перемене, несчастным случаем? Как оформить произошедшее со стороны охраны труда.
Здравствуйте. Не является.
Школа обязана создавать безопасные условия для обучения детей и отвечает за нарушения в этой области. О чем говорит ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. «Об образовании РФ». Администрация учебного заведения несет ответственность за причиненный ребенку вред не только во время уроков, но и в принципе, на всей территории школы.
Следовательно если драка произошла во время образовательного процесса или просто во время нахождения в школе (иной образовательной организации, обязанной осуществлять за ним надзор), школьная администрация в лице директора будет нести материальную ответственность за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по его вине. В некоторых случаях ответственность за вред несут законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители), если не докажут, что вред возник не по их вине.