Сейчас уголовное дело в производстве у следователя, в скором времени его направят в прокуратуру и, далее, в суд

Здравствуйте! Такой вопрос: на предварительном заседании суд вынес постановление об избрании меры в виде домашнего ареста. Сейчас уголовное дело в производстве у следователя, в скором времени его направят в прокуратуру и, далее, в суд. Скажите, пожалуйста, остаётся ли тот же судья, кто выносил предварительное решение, или же могут назначить другого судью?

, Инна, г. Ангарск
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добры день.

Меру пресечения избирает дежурный судья, будет ли ему в производство расписано уголовное дело — не факт, решение о том кто будет рассматривать дело по существу, будет принимать председатель суда по поступлении его в суд.

Надеюсь ответ был полезен.