Я прописан в Кемеровской области отбываю наказание в Новосибирской области на ИУФИЦ ИК-18, как мне перевестись в Кемеровскую область по прописке или ближе к дому на ИУФИЦ в Кемеровскую область?

Здравствуйте!Я прописан в Кемеровской области отбываю наказание в Новосибирской области на ИУФИЦ ИК-18,как мне перевестись в Кемеровскую область по прописке или ближе к дому на ИУФИЦ в Кемеровскую область?

, Алексей, г. Новосибирск
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день!

Согласно Федеральному закону от 01.04.2020 № 96-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации», осуждённый к реальному лишению свободы вправе отбывать наказание в регионе по месту жительства его близких родственников.

Основанием для перевода является:

заявление самого осуждённого о его переводе;
заявление, направленное близкими родственниками осуждённого с приложением письменного согласия осуждённого на перевод.
К заявлению о переводе должны быть приложены:

документы, подтверждающие родство;
документы, подтверждающие место жительства родственников.
Решение о переводе принимает ФСИН России при наличии мест в исправительных учреждениях в регионе, в который осуществляется перевод. В случае отсутствия мест в исправительных учреждениях региона, перевод для отбытия наказания может быть осуществлён в соседний регион, ближайший к региону проживания осуждённого или его близких родственников.

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 79671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.