Возможен ли раздел имущества в браке, если один из супругов против

возможен ли раздел имущества в браке, если один из супругов против.

, Полина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Конечно вправе разделить имущество через суд. Даже несмотря на несогласие. Надо подать в суд исковое заявление о разделе имущества, предложить свой вариант раздела.

 Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Полина
Клиент, г. Москва
сколько будет стоить написать исковое заявление в суд?

Что за имущество у вас?

Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день!

Раздел имущества — это право, а не обязанность супругов. 3 Любой из них вправе принять решение оставить всё нажитое второй стороне на каких-либо условиях или без них.

Существует три способа раздела имущества:

По обоюдному согласию. Муж и жена сами договариваются, как они делят совместно нажитое имущество, и определяют личное имущество. При этом рекомендуется составить соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса.
Через суд. Если супруги не приходят к компромиссу и не могут разделить совместную собственность, нужно подавать иск о разделе имущества. В этом случае обеим сторонам спора придётся доказывать, почему другая сторона не имеет права на равенство долей.
С помощью брачного договора. В брачном контракте можно прописать, что из нынешнего и будущего имущества каждого из супругов останется личным имуществом, а на что в случае развода сможет претендовать партнёр.

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.

Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Полина!
Да возможно.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как впериод брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Если другой супруг не согласен, то раздел будет проходить в судебном порядке.
Я могу составить исковое заявление в суд о разделе имущества, обращайтесь в личные сообщения.