Здравствуйте, я имею расписки по долгам, человек не выходит со мной на связь что мне делать?

, Исхак, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Исхак!

В соответствии с ч. 2 ст. 808 ГК РФ, расписка является надлежащим доказательством заключения договора займа и фактической передачи денег. Если должник не исполняет обязательство по возврату, Вы можете обращаться в суд на основании данной расписки.

Если сумма — менее 50 000 руб., идете к мировому судье, если более — в районный суд.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе. Также готова составить для Вас исковое заявление.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд с иском о взыскании долга. В суд по его месту прописки. К заявлению приложите копию расписки, оригинал покажите в суде.