Здравствуйте ситуация касается педагога в школе может ли учитель

Здравствуйте, ситуация касается педагога в школе, может ли учитель оставлять после занятий ребенка и опрашивать о личной жизни родителей, приходить на работу разговаривать на повышенных тонах, обвиняю родителя в не образованности, потому что он работает в торговле

, Кристина, г. Ясный
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
Ваши права и Вашего ребенка нарушены, можете направить претензию в адрес школы.

Надеюсь я ответила на Ваш вопрос. Если у Вас есть ко мне еще вопросы, пишите в мой чат, буду рада помочь.