8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если справки 2НДФЛ имеются за 2021 год и за 2022 год?

здравствуйте. могу ли я получить налоговый вычет за платное обучение если работала с мая 2021 года ,начала обучение с сентября 2021 года. в мае 2022 года ушла в начале в отпуск,а потом в декретный отпуск на 140 дней и с 16 ноября 2022 года я числюсь по уходу за ребенком. ,обучение продолжается. за какие периоды я могу получить выплату. если справки 2НДФЛ имеются за 2021 год и за 2022 год????? оплата за обучение составляет в переделах 50 тысяч

, ирина, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.1
Эксперт
2022 года я числюсь по уходу за ребенком., обучение продолжается. за какие периоды я могу получить выплату. если справки 2НДФЛ имеются за 2021 год и за 2022 год????? оплата за обучение составляет в переделах 50 тысяч

 Добрый день! Налоговый социальный вычет в размере расходов на обучение предоставляется за тот налоговый период, в котором фактически понесены расходы на оплату услуг, на последующие налоговые периоды вычет не переносится. Справка ндфл не является обязательным документом для получения вычета, главное наличие облагаемого ндфл дохода в соответствующем налоговом периоде

0
0
0
0
Галина Дробот
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Налоговый вычет в размере 120 000 тр Вы можете получить и за 2021 год, и за 2022 год при условии имевшегося дохода, с которого Вами уплачен НДФЛ.

То есть, Вы можете возвратить уплаченный НДФЛ по 15 600 руб. за каждый год.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: Будет ли налог с продажи квартиры, если наследство менее 5-ти (пяти) лет, наследники имеют в собственности другую недвижимость и не имеют прямого родства с собственником?
Здравствуйте. Наследство три года (в 2021 году), четыре взрослых собственника. Приватизация была в 2008 году, на их родственника (двоюродный брат), который умер в 2021 году. Квартиру унаследовали четверо двоюродных братьев и сестер. У всех у них есть в собственности другая недвижимость. До этого никто из наследников не участвовал в приватизации. Вопрос: Будет ли налог с продажи квартиры, если наследство менее 5-ти (пяти) лет, наследники имеют в собственности другую недвижимость и не имеют прямого родства с собственником?
, вопрос №4178864, Наталия, г. Москва
Семейное право
Ребенок 11 лет и 13 лет выезжает с бабушкой в Беларусь
Добрый день! Ребенок 11 лет и 13 лет выезжает с бабушкой в Беларусь. Нужно ли согласие родителей ? И нужно от обоих родителей?
, вопрос №4177904, Ирина, п. Тульский
Налоговое право
Могу ли я ничего не делать и никак не реагировать на письмо?
Вызов для дачи пояснений пункт 4 части 1 статьи 31 НК РФ. Добрый день, я самозанятая, пришло простое письмо от налоговой о даче показаний на основании информации от других лиц (указан номер письма-основания, текст не указан) по поводу якобы поступлений средств за 2021-2023 г на мои счета с маркетплейсов. А самозанятым нельзя перепродавать товары там. Но эта информация не соответствует действительности (я догадываюсь, кто именно написал это налоговой), начиная с того, что я самозанятая только с 2022 года, и в 2021-2022 годах работала на компанию как физ лицо, что налоговая сама легко может проверить. Заканчивая тем, что никаких доказательств продажи на маркетплейсах быть не может, так как я ничего не продавала там. Могу ли я ничего не делать и никак не реагировать на письмо?
, вопрос №4177855, Полина M, г. Саратов
Исполнительное производство
Добрый день, 2021 году был взят займ, в 2022 году займ был погашен через судебных приставов, 2024 году, кредитор
Добрый день, 2021 году был взят займ,в 2022 году займ был погашен через судебных приставов, 2024 году, кредитор подал на нас в суд о не оплате займа, созвонились кредитором сказали что сумма долга к ним не поступала, что дедать в таких ситуациях?
, вопрос №4177845, Ксения, г. Ижевск
Автомобильное право
Такая ситуация: лишили прав 15 декабря 2022 года, 10 января 2023 было написано заявления на утерю, 1 июня 2023
Здравствуйте. Такая ситуация: лишили прав 15 декабря 2022 года, 10 января 2023 было написано заявления на утерю, 1 июня 2023 остановили сотрудники и изъяли права, был суд, назначили 100 часов отработки, когда срок получения прав, по постановлению 11 июля или 1 декабря со дня изъятия остановили сотрудники и изъяли права, был суд, назначили 100 часов отработки, когда срок получения прав, по постановлению 11 июля или 1 декабря со дня изъятия?
, вопрос №4177690, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2024