Или интересы доверителя смогут представлять как второе лицо на основании исходной доверенности, так и третье лицо на основании передоверия?

Здесь Александр, добрый день! Утрачивает ли действие корневая (исходная) доверенность после оформления передоверия полномочий третьему лицу? Или интересы доверителя смогут представлять как второе лицо на основании исходной доверенности, так и третье лицо на основании передоверия? Спасибо

, Александр, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Представитель, передавший полномочия другому лицу в порядке передоверия, не утрачивает своих полномочий по первоначальной доверенности. Передоверие осуществляется в соответствии с

ГК РФ Статья 187. Передоверие

2. Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия.

Доп.информация — Прокурор разъясняет: ссылка

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо, все понятно, хорошего дня
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ли действие корневая (исходная) доверенность после оформления передоверия полномочий третьему лицу? Или интересы доверителя смогут представлять к

 Добрый день! Нет, не утрачивает. Если в основной доверенности предусмотрена возможность поверенного передавать полномочия в рамках изначально ему предоставленных доверителем, то интересы доверителя могут представлять как первоначальный так и последующий поверенные ( ст. 187 ГК РФ).

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оснований для прекращения действия доверенности в этой случае нет.

Основания для прекращения доверенности указаны в ст. 188 ГК РФ

Подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c511d2a3c68c7a42497babc32771904550debd21/

Также согласно ст.187 ГК РФ  лицо может передоверить совершение  действий по доверенности другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

В рамках ст.ст.187,188 ГК РФ ограничений нет.

И первоначальная доверенность и доверенность — передоверие продолжают действовать.

Т.е. представлять интересы могут лица, указанные и в первоначальной доверенности и в доверенности передоверия.