8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, нужна ли нотариальная доверенность бабушке чтобы она путешествовала с моим ребенком по России?

Здравствуйте, нужна ли нотариальная доверенность бабушке чтобы она путешествовала с моим ребенком по России ?

, Мила, г. Москва
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Мила. 

Конечно, нужна, Доверенность. 

Законными представителями несовершенолетнего являются только родители, опекуны, попечители, усыновители (п. 1 ст. 26 ГК РФ).

Все остальные лица могут представлять интересы ребенка — исключительно по Доверенности от законного представителя.  

нотариальная доверенность

 При этом закон не устанавливает форму такой Доверенности, т.е. она не обязательно должна быть нотариальной. 

0
0
0
0

Эта доверенность выдается на представление интересов ребенка перед всеми лицами в отсутствии родителей, такую доверенность требуют пансионаты и санатории. В Доверенности прописывается на какой период родитель передает своего ребенка под ответственность бабушке, куда везут ребенка и когда возвращают, а также на представление интересов ребенка при оказании ему возможных экстренных медицинских услуг. 

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28)… выдают их законные представители.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/deb1e7bbc3371002688161fcfd76eafcd9c94c99/

Нотариальная форма доверенности — предусмотрена только в отдельных случаях:

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/32e00c7cfcff3f970d29fb5f8b2f514e988fb64f/

Т.е. для данной Доверенности — нотариальная форма — не обязательна. 

Рекомендуют составлять такую Доверенности хотя бы в простой письменной форме, т.к. в пути могут возникнуть различные ситуации. 

К Доверенности обязательно необходимо выдать бабушке Свидетельство о рождении ребенка и ксерокопии паспортов родителей/родителя. Доверенность — выдается от одного или двух родителей. 

Были случаи, когда сотрудники Органа опеки изымали детей и от матери по Акту безнадзорности только на том основании, что у матери не было с собой Свидетельств о рождении детей и она не могла подтвердить, что она является их матерью (громкое дело Куденковой в г.Щелково). 

Поэтому выдать Доверенность бабушке — необходимо обязательно. 

Для составления такой Доверенности — нажмите «Общаться в чате». 

0
0
0
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,, Мила, г. Москва. 

нужна ли нотариальная доверенность бабушке чтобы она путешествовала с моим ребенком по России ?

Нужна. Доверенность оформляется в соответствии со ст.185.1 ГК РФ

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мила.

Законодательно не установлено требование наличия доверенности для путешествия бабушки с ребенком.

Однако, если Вы хотите исключить проблемы (например, если будет проверка в дороге со стороны полиции, потребуется, не дай Бог, помощь медиков и т.п.), надо документально закрепить возможность бабушки представлять интересы ребенка (ведь в других документах нигде не указано, что она имеет такое право. Законные представители ведь родители).

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами..

Поэтому бабушку лучше наделить полномочиями (это недорого, в порядке 300-500р обойдется, в зависимости от расценок нотариуса за составление документа, то есть не только заверение, а техчасть).

0
0
0
0

К сожалению, стоимость доверенностей в Москве и Спб начинается от 1700 рублей, в регионах еще дороже. Вы приводите не существующие тарифы нотариуса, тем самым вводите в заблуждение клиента.

Я работата в нотариальной конторе и к нам приходили люди и говорли: «В смысле доверенность стоит 1700 рублей? мне юрист сказал 500 рублей! вы обманщики». То есть «юрист» в своем ответе не руководствуется ни налоговым кодексом, ни региональными тарифами, установленными нотариальными палатами регионов.

0
0
0
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Не соглашусь с ответами коллег. По закону доверенностей и согласий на сопровождение несовершеннолетнего ребёнка по территории РФ не требуется. 

Согласие обязательно необходимо если ребенок выезжает с бабушкой за пределы территории РФ  в соответствии со статьей 20 «Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Однако, вы можете оформить у любого нотариуса доверенность на предоставление интересов вашего ребенка в больницах, поликлиниках, с правом знакомиться с медицинскими документами. НО, давать согласие на медицинское вмешательство бабушка не сможет даже по доверенности, такое согласие могут дать только родители лично. 

При заселении в гостиницы и пансионаты сейчас не требуется согласие родителей, бабушка просто предоставляет свидетельство о рождении ребенка и свой паспорт.

1
0
1
0

Если вас необходим текст доверенности, можете написать мне в чат, я вам скину.

0
0
0
0
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Мила 

Обязательное нотариальное согласие законных представителей ребенка предусмотрено только для выезда ребенка за пределы РФ (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Законные представители вправе давать согласие иным лицам (родственникам, учителям,.) на сопровождение их детей в поездках.

Если поездка по России то нотариальная форма не обязательна. 

Однако могут возникнуть ситуации когда нужно заселиться в гостиницу или для тур маршрута. 

Так согласно п 18.1 Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853  заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов), сопровождающего лица (лиц), при условии предоставления таким сопровождающим лицом (лицами) согласия законных представителей (одного из них), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних граждан.

Таким образом доверенность в простой форме потребуется. 

Для того чтобы она была верно оформлена можете обратиться к юристу или нотариусу стоить это будет не много так как она по шаблону делается. 

Мила надеюсь смог вам помочь 

С уважением Давидьянц А.Г.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для путешествий по территории Российской Федерации нотариально удостоверенного согласия не требуется.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Нужно ли писать доверенность молодому человеку, который будет сидеть за рулём
Собрались покупать машину с молодым человеком. У меня нет прав, но машину хочу оформить на себя. У молодого человека права есть, будет записан в страховку. При покупке нужно составить договор купли-продажи с продавцом? Нужно ли писать доверенность молодому человеку, который будет сидеть за рулём. Если собственником машины буду я, а молодой человек будет вписан в страховку , может ли он без моего присутствия что либо делать ( автосервис например )
, вопрос №4135175, Аня, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, может ли иностранный осуждённый подать на ПТР в России?
Здравствуйте, может ли иностранный осуждённый подать на ПТР в России? И что для этого нужно? Какие документы?
, вопрос №4134816, Александр Маркелов, г. Краснодар
Договорное право
Здравствуйте, если доверитель составил доверенность и отправил по электронной почте нужно доверенному лицу ещё раз идти к натариусу?
Здравствуйте,если доверитель составил доверенность и отправил по электронной почте нужно доверенному лицу ещё раз идти к натариусу?
, вопрос №4134265, Галина, г. Москва
Жилищное право
Нужна ли справка о том, что она в здравом уме и при памяти?
Я покупаю квартиру в ипотеку. Продавец не собственник и продаёт квартиру по доверенности. Собственник его мама. Нужна ли справка о том, что она в здравом уме и при памяти? Или есть риски длч меня?
, вопрос №4133391, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.05.2024